За записку Джульетте в Вероне придется заплатить 500 евро

За записку Джульетте в Вероне придется заплатить 500 евро

Городской совет Вероны принял решение положить конец традиции оставлять любовные записки на стенах бывшей гостиницы Casa di Giulietta.

Городской совет Вероны, которая является местом действия знаменитой трагедии Шекспира, принял решение положить конец традиции туристов оставлять любовные записки на стенах бывшей гостиницы Casa di Giulietta, известной как "дом Джульетты", сообщает Daily Mail.

Власти Вероны, входящей в список всемирного наследия, решили защитить стены одной из главных городских достопримечательностей. Отныне на стенах "дома Джульетты", а также в прилегающем к нему туннеле запрещено оставлять граффити и записки за исключением специальных переносных панелей, установленных для этой цели. Также вблизи здания отныне запрещено употребление еды и напитков. За нарушение этих правил виновному грозит штраф в 500 евро.

Сентиментальная традиция долгое время привлекала в Верону толпы охваченных любовной лихорадкой туристов, чье преклонение перед историей Ромео и Джульетты не мешало им крепить свои послания на стены при помощи жевательной резинки. Согласно распространенному поверью, такая записка может сделать любовь вечной, однако на облике здания тысячи клейких бумажек отразились не лучшим образом.

Мэр Вероны Флавио Тоси заявил, что клейкие бумажки и липкие кусочки жевательной резинки едва ли соответствуют такому прославленному месту. Городской совет уже вводил аналогичный запрет в 2004 году, и на короткое время это помогло очистить территорию, однако со временем жевательная резинка и клейкие бумажки вернулись на стены "дома Джульетты".

Верона ежегодно зарабатывает огромные средства, эксплуатируя легенду о влюбленных, несмотря на то, что практически никаких исторических свидетельств о существовании пары нет. Историки также считают, что нет никаких оснований связывать знаменитый «дом Джульетты» с шекспировской трагедией, и что его знаменитый балкон был построен в XVII веке из частей средневекового саркофага. Единственным связующим звеном может служить тот факт, что в этом доме, возможно, когда-то жила семья Каппелло, которая могла послужить моделью одной из враждующих семей.