Театр-Музей Дали (Фоторепортаж)

Автор
526
Театр-Музей Дали (Фоторепортаж)

Театр-музей Дали - музей художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, расположенный в испанском городе Фигерас.

В этом музее хранится самая большая в мире коллекция произведений искусства Сальвадора Дали.

Жизнь и творчесво Сальвадора Дали

Фигерас был родиной знаменитого художника, и именно здесь Дали пожелал перестроить старый, практически полностью разрушенный после Испанской гражданской войны театр, где в возрасте 14 лет юный Сальвадор впервые выставил одну из своих работ, в музей.

Дали в Фигерасе

Впервые он был открыт в 1974 году, к 1980 году его площадь значительно увеличилась. Дали усовершенствовал дизайн помещения, который отображал такую же эксцентричность и причудливость, как и его картины и скульптуры, особенно, если посмотреть на крышу, на которой находятся гигантские яйца, символизирующие, по мнению Дали, жизнь.

Дом Дали

В музее находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста, основу которой составляет его собственная коллекция.

Произведения каталонца

Помимо картин в музее экспонируются скульптуры, 3-мерные коллажи, комната с лицом Мэй Уэст и другие весьма необычные произведения великого каталонца. В музее Дали представлены также некоторые работы других художников из собрания Дали, начиная от Эль Греко и заканчивая Марселем Дюшанем.

Шедевры испанца

В фундаменте здания находится склеп, где был похоронен художник.