Пхеньянскому государственному цирку - 60 лет

Автор
Пхеньянскому государственному цирку - 60 лет

Северокорейские артисты получили более 30 главных призов на международных фестивалях, в том числе на самом престижном из них в Монте-Карло.

Руководители КНДР поздравили с 60-летием коллектив Пхеньянского цирка, первые выступления которого состоялись еще в период Корейской войны (1950-53 гг). С тех пор северокорейские артисты получили более 30 главных призов на международных фестивалях, в том числе на самом престижном из них в Монте-Карло. Отличились они и на состоявшемся в октябре прошлого года 13-м Уцяоском международном фестивале циркового искусства в Китае. По решению его оргкомитета, артистам из Пхеньянской государственной цирковой труппы КНДР были вручены высшие награды - "Золотой лев".

Зрители во всех странах неизменно встречают овацией головокружительные пируэты порхавших под куполом северокорейских воздушных гимнастов, чудеса техники жонглеров и искрометный юмор клоунов-акробатов. В прошлом году на стадионе "имени 1 мая" в Пхеньяне состоялась серия грандиозных представлений, получивших название "Мэджик шоу".

Лучшие иллюзионисты Пхеньянского цирка показали интересные трюки с исчезновением и появлением автобуса с пассажирами. Зрители также увидели акробатов, парящих в воздухе без видимой опоры, и другие номера. Представление сопровождалось звуковыми и световыми эффектами.

На одном из них присутствовал находившийся с частным визитом в КНДР бывший президент США Джимми Картер. Аплодировали северокорейским магам и сопровождавшие его представители "Совета старейшин", включая бывших президентов Финляндии и Ирландии Мартти Ахтисаари и Мэри Робинсон соответственно, а также экс-премьера Норвегии Гру Харлем Брундтланд. Режиссером представления стал главный иллюзионист КНДР Ким Чхоль, прозванный "северокорейским Дэвидом Копперфильдом". Его отец, к слову, был также талантливым цирковым магом.