Рождественская индейка становится популярной у финнов

Автор
Рождественская индейка становится популярной у финнов

Международные рождественские традиции вызывают у финнов большой интерес, и некоторые даже укореняются на финской почве.

Например, все большую популярность в качестве рождественского блюда приобретает жареная индейка, пришедшая к финнам из американского быта. Финская вещательная компания "ЮЛЕ" сообщает, что в рождественский сезон производство мяса индейки набирает в Финляндии самые большие обороты.

Финские магазины все охотнее помещают эту птицу на прилавки своей предпраздничной торговли, хотя эксперты и подсчитали, что годовое потребление мяса индейки в Финляндии составляет менее 2 кг на человека, а рост продаж в текущий рождественский сезон составит порядка 1 %. Одним словом, делают вывод финны, хотя потребление индюшатины в стране Суоми все время увеличивается, индейка пока вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию традиционной ветчине "кинкку", которая уже сотни лет служит главным украшением финского рождественского стола.

По данным Национального статистического центра Финляндии, производство свинины сейчас меньше, чем в 2 предыдущих года, и, вследствие сокращения числа свиноферм, потребление этого мяса опережает производство, дефицит восполняется за счет импортных поставок, в первую очередь, из Германии. Конечно, с "кинкку" особая история, и большинство финских хозяек, в силу своеобразного "продовольственного патриотизма", обязательно предпочтут для нее именно финскую свинину, а не импортную, но торговцы заверяют, что местной свинины, как и в предыдущие годы, хватит на каждый финский рождественский стол.