Церемония в древнем храме индейцев майя "Большой Ягуар"

Автор
Церемония в древнем храме индейцев майя "Большой Ягуар"

Древний храм индейцев майя "Большой Ягуар" в гватемальском Национальном парке Тикаль стал главным свидетелем исторической церемонии.

Артистические группы в традиционных ярких одеждах мая в масках с перьями и факелами в руках зажигали многочисленных гостей танцами и просили Создателя направить их страну по пути изобилия и мира. Красочная церемонии у храмового комплекса "Большой Ягуар" воссоздала тысячелетнюю культуру индейцев майя, которая 5 тыс. 200 лет назад открыла для человечества новую эру.

Торжественный праздник открыл "король" в маске ягуара, олицетворяющего у майя покровителя маиса, основного продукта питания гватемальских индейцев.

"Благодаря Создателю и Покровителю этих земель мы имеем возможность питаться каждый день, они научили наших предков выращивать маис", - провозгласил "король" и по его сигналу артисты-танцоры начали демонстрацию культуры майя в хронологической последовательности.

На празднике в Тикале была, в частности, показана своеобразная древняя игра майя в мяч. В Национальном парке находится не менее 7 игровых полей из более 300, существующих в Гватемале. Но потомки этой загадочной народности проживают на территории не только Гватемалы, но и соседних центральноамериканских стран, а также в Мексике. Не случайно, почетными руководителями церемонии среди прочих стали гватемальский президент Отто Перес Молина и его костариканский коллега Лаура Чинчилья.

Драматизм и сложный артистический монтаж, вернувший в прошлое сотни гватемальцев и иностранцев, которым удалось добраться до Тикаля, колыбели майской культуры, транслировались более чем на 200 стран. Многочасовая телетрансляция завершилась документальным фильмом, в котором археолог Освальдо Гомес поведал, что Тикаль являлся одним из могущественных царств в истории человечества. Отражением этого стали хорошо сохранившиеся его исторические памятники.

Но не только Тикаль стал местом праздничного действа. Во многих городах майя и священных местах индейцев на территории Гватемалы прошли церемонии провода солнечного светила.

Ожидавшие "конца света" и сомневающиеся в этом мифе, смогли увидеть воочию или на телеэкранах прощание с циклом в 5 тыс. 200 лет согласно календарю майя. Сегодня этот цикл закончился. "Надвигается масштабное событие, майя зарекомендовали себя как надежные пророки", - вещали прорицатели, фанаты, сектанты, "любители" таинственного и неопознанного. Некоторые из них уже подверглись массовой истерии и безумству среди руин храмов Тикаля постройки VII-VIII веков. Так, по сообщениям местных СМИ, на этой неделе были задержаны обнаженные женщины, которые плясали и пели вокруг костра.

Но те, кому близка культура древнего народа, дождались новой церемонии у колыбели майя. Она сопровождалась музыкой, извлекаемой из индейских инструментов, и стала торжественным и ярким чествованием встречи с Oхlajuj Akabal ("новый рассвет"). Об этом заявило министерство культуры Гватемалы в своем необычном приветствии: "Добро пожаловать 1-е солнце новой эры". Ее встретил и гватемальский президент Перес Молина, который просил мира и безопасности для своей страны.