В Китае отреставрируют самую древнюю и высокую деревянную пагоду

Автор
В Китае отреставрируют самую древнюю и высокую деревянную пагоду

Проект ремонта и укрепления самой древней и высокой в мире деревянной пагоды Шицзята прошел экспертизу специалистов.

Проект ремонта и укрепления самой древней и высокой в мире деревянной пагоды Шицзята (более известной, как Инсяньская пагода) прошел экспертизу специалистов, и после его утверждения в государственном управлении по охране культурного наследия КНР начнется ее реставрация.

Об этом сообщили в управлении по охране культурного наследия уезда Инсянь провинции Шаньси, передает "Синьхуа".

"За минувшее десятилетие наклон пагоды неумолимо увеличивается. Она срочно нуждается в укреплении и реставрации", - рассказа агентству руководитель уездного управления Чжао Чан.

Инсяньская пагода была возведена в 1056 году, на 118 лет раньше Пизанской наклонной башни и на 833 года раньше Эйфелевой башни во Франции. На долю уникальной пагоды высотой 67,31 м за девять с половиной веков выпало немало ударов землетрясений, тайфунов, ливней и других стихийных бедствий, а также бомбежки в годы войны, и теперь она страдает от серьезного износа и начала сильно крениться. В то же время в связи с крайне сложной структурой сооружения полная разборка пагоды и ее повторное возведение является серьезным риском, что значительно затягивает реставрационные работы.

В первом полугодии этого года народное правительство уезда Инсянь поручило Китайскому институту по изучению культурного наследия разработать проект укрепления искаженных конструкций второго и третьего этажей пагоды, наиболее сильно страдающих от проблемы старения. В случае его утверждения будет запущен самый масштабный за последние 20 лет проект по ремонту и реставрации этой пагоды, представляющей особую архитектурную, религиозную и историческую ценность.

Фото: thechinatourism.com