Рождество по-швейцарски: больше посылок и меньше СМС

Автор
Рождество по-швейцарски: больше посылок и меньше СМС

Швейцарцы в рождественскую и новогоднюю пору доказывают, что верны традициям, они все чаще поздравляют друг друга посредством обычной почты.

Как сообщает местный новостной Интернет-портал "Свиссинфо", швейцарская почта в период с 1 по 24 декабря доставила 16 млн посылок, что на 1 млн превышает показатели за аналогичный отрезок 2011 года. Через крупные распределительные почтовые центры кантонов Во, Тургау и Золотурн ежедневно по рабочим дням проходило по миллиону посылок, то есть в два раза больше, чем в обычные дни. Удвоилось и количество отсылаемых ежедневно в Швейцарии писем: этот показатель в праздничные дни достиг отметки 20 млн штук.

С другой стороны, в сочельник и на следующий день, непосредственно в Рождество, швейцарцы отправили на 3 млн СМС-сообщений меньше, чем обычно, сообщает ведущая телекоммуникационная компания Швейцарии "Свисском". Общее же количество отправленных коротких текстовых сообщений за эти два дня достигло 24,4 млн. Впрочем, полагают в компании, причина здесь кроется не столько в популярности традиционной почты, сколько в альтернативных способах поздравления при помощи Интернета, в том числе, через социальные сети или посредством установленных на мобильных телефонах программ.