На Кубу!

Автор
На Кубу!

Длинная дамба пронизывает воды Карибского моря и связывает маленький остров Кайо-Коко с большим островом Куба.

На Кайо-Коко построен коммунизм для богатых на отдельно взятой территории.

IMG_0241

Роскошные отели, расположенные на берегу океана, окруженные мангровыми зарослями, засаженные цветами, пальмами и другой экзотикой.
Длинные пляжи тянутся на десятки километров. А песок - словно сахарная пудра: белый-белый и очень мелкий. Он так и манит совершить утреннюю пробежку босиком, поваляться на нем днем, а вечером - танцевать на пляжной дискотеке, наблюдать за закатом или отдаться любовным утехам.

IMG_8685

Именно на такой пляж мы и высадились, приплыв на Кайо-Коко на огромном катамаране.

На острове можно прожить и без денег (если вы заплатили за это раньше), потому что почти все отели работают по системе all inclusive.

Но какая-то наличка все же не помешает. Заказать, например, ванну с теплым молоком или шоколадный массаж в исполнении кубинок с аналогичным цветом кожи.

Еда удивит даже гурманов. Омары, кальмары, лобстеры, креветки. Рыбы с причудливыми названиями. Свинина по-европейски, по-китайски, по-кубински. Птица - куры, гуси, утки. Вина - чилийские, аргентинские, испанские. Утро начинается с фреша - манго, апельсин, грейпфрут, гуява, авокадо, банан. А потом еще из арбуза, дыни или кокоса. И так каждый день.

Персонал вежливый и вышколенный, английский знают почти все - большинство туристов прилетают сюда из Канады. Для канадцев отдых на Кайо что-то, как для нас - Турция. Недалеко и недорого: десять дней - 1000 евро.

Если же маршрут «номер-пляж-ресторан-номер» надоел, покатайтесь на маленьком (пляжном), а лучше большом (океанском) катамаране. Музыка, ром (настоящий кубинский), девушки, парни, купание в бирюзовых лагунах, поиски морских звезд на дне, приятная усталость от отдыха.

Неподалеку есть город Санта-Клара, где расположен мемориальный комплекс романтика-революционера Эрнесто Че Гевары. Здесь местные школьники могут принять вас в пионеры, а в прохладном музее, рассматривая революционные фотографии, вспоминаешь «коммунистическую» жизнь на Кайо-Коко и понимаешь, за что боролся коменданте Че.

IMG_8612

Колоритная Гавана

Когда попадаешь в Гавану впервые, не покидает ощущение нереальности, будто с помощью машины времени перенесся ли на 250, или на 25 лет назад. Красивые колониальные здания - творение испанских архитекторов, Капитолий - практически точная копия вашингтонского брата, фортификационные сооружения, которые надежно защищают столицу Кубы с моря, пришли сюда с XIX века. Чудом уцелели фасады, за которыми уже нет домов, и прекрасно отреставрированные дворцы.

IMG_8785

Улицы, которые помнят Хемингуэя, на которых расклеены плакаты, напоминающие о суровом выборе Patrio o muerte! («Родина или смерть!").

IMG_0398

Есть две разные Гаваны. Туристическая - крепость Эль Морро и центральные кварталы - и настоящая, которая везде.

Музей рома и кафе, где любил сидеть за стаканом дайкири автор «Прощай, оружие!", Или несколько хорошо отреставрированных отелей являются традиционными туристическими достопримечательностями. Но достаточно отойти в сторону - и вы сталкиваетесь с совсем другой Кубой. Тот, кто может вспомнить начало 90-х годов в Украине, сразу представит сегодняшнюю столицу Острова свободы.

Зарплата - 30 долларов и стерильная чистота на прилавках магазинов.

Впрочем низкая зарплата не вгоняет кубинцев в депрессию, по крайней мере внешне это не заметно. В массе своей островитяне дружелюбны, жизнерадостны, улыбчивы и не готовы променять досуг на работу.

На Кубе, мягко говоря, не жируют. И в то же время здесь не умирают от голода, дети получают неплохое образование, молодежь вволю и бесплатно занимается спортом, все граждане без исключения имеют возможность получать качественное медицинское обслуживание. Кстати, почти 18 тысяч украинских детей-чернобыльцев оздоровились на Острове свободы в течение 21 года.

Иностранные туристы часто воспринимаются как объект обогащения. Фото с колоритной бабушкой, которая пускает кольца сигарного дыма, - один кук (кук - вольноконвертированный песо; равна 1 доллару США), коктейль мохито в центре Гаваны - 3 куки.

IMG_0693

В Гаване мы напросились в гости к одной кубинке. Она показала свою скромную обитель, долго смущалась, наотрез отказалась принять вознаграждение за посещение ее дома, о деньгах даже речи не было.

Гавану нужно видеть. Причем сейчас, а не тогда, когда фасады домов отремонтируют, асфальт подлатают, и по нему будут ездить не 50-летние бьюики, форды, шевроле или другие представители американского автопрома, а современные, потому и не интересные, «просто» машины.

По Гаване нужно побродить, чтобы почувствовать все ее истинные ароматы. Для большего экстрима - проехаться в общественном транспорте: грузовиках, переделанных на автобусы.

IMG_0652

Стоит отъехать от Гаваны километров на 30 и побывать на пляже Санта-Мария. Длинная полоса песка обрамлена пальмами, под которыми скрываются бюджетные отели. На пляже толстые дядьки разносят кокосы, предлагая их бесплатно. А когда вы с удовольствием выпиваете свежий сок - настойчиво просят один кук.

Все же коммунизм здесь еще не построили ...