Грецию посетили свыше 1 млн россиян

Грецию посетили свыше 1 млн россиян

Лишь по линии туристической компании "Музенидис трэвел", имеющей 51 представительство в России, в стране отдохнули 300 тыс. граждан России.

Бронирование туров на 2013 год увеличилось на 100 %. В этой связи ведущая греческая авиакомпания "Эджиан эйрлайнз" объявила о введении в 2013 году 3-х новых регулярных маршрутов между Москвой и наиболее популярными у россиян греческими курортами.

Одновременно получены хорошие новости с немецкого туристического рынка. Бронирование туров немецкими туристами на 2013 год увеличилось на 20%, по сравнению с минувшим годом, когда число отдыхавших в Греции граждан Германии из-за напряженной политической ситуации в стране сократилось на 8%. Этот показатель особенно важен в связи с тем, что немцы исторически лидировали по числу принимаемых Грецией иностранных туристов. Завидные перспективы на немецком и российском направлениях, отмечает газета "Катимерини", являются залогом того, что "цель привлечь (в Грецию) в 2013 году рекордные 17 млн туристов - достижима".

В минувшем году 11-миллионную Грецию посетили 16,5 млн иностранных туристов, в том числе 2,2 млн немцев и 710 тыс. россиян (3,7% от общего числа иностранных визитеров, хотя их доля в доходах страны от туризма составила 7,5%). Внутренний туризм обеспечивает около 25% доходов отрасли. По данным статистики, на сферу туризма приходится около 16% ВВП Греции, и в ней занят  каждый 5-й работник.

Согласно данным Банка Греции, за первые 10 месяцев 2012 года доходы от туризма упали на 4%, в охваченной кризисом стране отдохнули на 5,5% туристов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Они потратили 9,77 млрд евро - против 10,18 млрд в 2011 году. При этом туризм из Евросоюза сократился на 13,4%, в том числе из стран еврозоны – на 17,5%. Отчасти эта негативная динамика была компенсирована увеличением притока туристов из стран Восточной Европы, России и Израиля.