Спорт на пляже

Автор
Спорт на пляже

Летом пляжи превращаются в огромный спортивный зал под открытым небом, в которых можно заниматься самыми разными видами спорта.

Для тех, у кого «аллергия» на занятия в закрытых помещениях, летом исчезает всякий повод для оправдания своего ничегонеделания и появляется возможность привести свое тело в отменную спортивную форму.

На морском берегу можно не только загорать и купаться, но и играть в разные игры — начиная от футбола и заканчивая фризби. Причем пляжные виды спорта приобрели немалую популярность во всем мире, подтверждением чему — принятие в олимпийскую программу пляжного волейбола.

В круге или с сеткой

Разнообразные игры с волейбольным мячом — одни из самых популярных на пляже. Часто можно увидеть компании, вставшие в круг и перебрасывающие мяч друг другу. Для такой игры не понадобится ни разметка, ни что-либо другое. А вот для правильного пляжного волейбола нужна площадка (16 х 8 м) с натянутой посередине волейбольной сеткой.
Тарелка плюс собака

Не теряют актуальности и такие привычные для пляжа виды спорта, как бадминтон и фризби.

Для того чтобы играть в первый из них, нужно лишь взять две ракетки и волан и найти место на пляже — даже натягивать сетку не обязательно. При этом и принцип игры любителей и профессионалов отличается весьма значительно: если профи стремятся побыстрее «уронить» волан на стороне соперника, то любители, наоборот, стараются, чтобы он как можно дольше не вышел из игры.

Фризби — это перебрасывание друг другу пластмассового диска (его у нас чаще называют тарелкой). Особенно приятно играть в него в сильный ветер на «малозаселенном» участке пляжа.

В фризби можно играть не только с соседом или родственником, но и с домашним любимцем, которому игра принесет не меньшее удовольствие, нежели человеку. Появился даже отдельный вид спорта дог-фризби. Участвовать в нем могут все собаки, умеющие ловить летающую тарелку, независимо от размеров и родословной.
В общем, поиграть на пляжах есть во что — было бы желание провести отдых активно.

Плавание

Во время плавания у человека работают все мышцы. Благодаря ему увеличивается объем легких и укрепляется мышца сердца, защищая от массы проблем в будущем.  Инструкторы фитнеса рекомендуют перед тем, как погрузиться  в воду, обязательно немного разогреть и растянуть мышцы.

Серфинг  и бодибординг

Чтобы заниматься этими видами спорта, лучше всего записаться  хотя бы  на коротенькие курсы и пройти азы с инструктором фитнеса. За неделю можно этому выучиться.  Эти занятия на воде усиливают обмен веществ в организме, сжигают жир и интенсивно укрепляют мышцы –ног, рук, спины и шеи. Тот, кто практикует  занятия этими видами спорта, смело может сказать: «Прощайте, боли в пояснице!»

Даже чуть прохладная вода может вызвать серьезное переохлаждение организма, поэтому долго занимаясь в воде, лучше пользоваться неопреновым костюмами.

Для начинающих в серфинге полезно находиться на занятиях в каске, особенно если они проходят на небольшой глубине.