Китай: "Прогулка в небесах"

Автор
1447
Китай: "Прогулка в небесах"

В китайских горах теперь не просто умиротворенно любуются пейзажами.

В Национальном парке Тяньмэнь, расположенном в округе Чжанцзяцзе юго-восточной китайской провинции Хунань, есть необычный аттракцион. Там проложили необычную тропу. Впрочем, слово проложили вряд ли здесь уместно, поскольку речь идет о нависшей над пропастью дорожке идущей вдоль отвесной стены горы.

Как сообщает официальный портал городского округа Чжанцзяцзе, теперь толпы "паломников" со всего света стремятся сюда, чтобы пощекотать нервы, прогулявшись над пропастью, и между делом посмотреть на красоты горных пейзажей.

СМИ уже окрестили эту тропу Skywalk, что дословно означает "прогулка в небесах". Протяженность достаточно узкой дорожки, сделанной практически полностью из стекла, составляет всего около 60 метров, но не каждый из туристов решается ступить на эту дорожку, оказавшись в шаге от заветной мечты.

Стеклянный мост в буквальном смысле подвешен над пропастью на высоте 1430 метров над уровнем моря недалеко от вершины горы. Кстати, посетителей просят, прежде чем ступить на стеклянную дорожку, надеть специальные бахилы, чтобы уберечь стекло от грязи и царапин, а значит, сохранить остроту ощущений.

Стеклянная тропа Skywalk в Китае получила такое название по аналогии с существующей в США в Гранд Каньоне одноименной смотровой площадкой Skywalk. Она открылась в 2007 году и имеет U-образную форму. Эта площадка из многослойного стекла — пол и ограждающие стенки — выступает от края обрыва на 27 метров на высоте почти 1200 метров.

Специалисты утверждают, что выполненная из сверхпрочного стекла конструкция может выдерживать землетрясения силой до восьми баллов в радиусе 80 километров, не говоря уже о сильных порывах ветра, чуть ли не до 160 км/час. Вместимость американской площадки – до 120 человек одновременно.