Города, деревни и ветряные мельницы: яркие снимки Нидерландов прошлого века (Фото)

Автор
Города, деревни и ветряные мельницы: яркие снимки Нидерландов прошлого века (Фото)

Эти красочные открытки с живописными пейзажами, ветряными мельницами и городскими каналами были созданы в Нидерландах в конце 1890-х годов.

Эти красочные открытки с живописными пейзажами, ветряными мельницами и городскими каналами были созданы в Нидерландах в конце 1890-х годов. Чтобы превратить чёрно-белые изображения в реалистичные цветные картинки, в те времена использовали процесс фотохром (Photochrom). Его изобрёл в 1880-х годах Ханс Якоб Шмидт, сотрудник швейцарской полиграфической компании.

Процесс начинался с того, что светочувствительную эмульсию наносили на известняковые литографские камни и выставляли при солнечном свете через негатив в течение нескольких часов. Эмульсия застывала пропорционально тонам негатива, образуя на литографском камне фиксированное изображение. Для каждого оттенка изготавливали отдельную печатную форму. Поэтому в производстве одной открытки могли задействовать более десяти печатных камней.

Метод хромолитографии кропотлив и трудоёмок, но с его помощью можно было создавать на удивление правдоподобные цветные изображения ещё в конце 19-го века.