Глаза Бога: удивительная пещера Проходна в Болгарии (Фото)

Автор
Глаза Бога: удивительная пещера Проходна в Болгарии (Фото)

Проходна – это самая высокая пещера в Болгарии.

Проходна – это самая высокая пещера в Болгарии. Она находится в 2 км от села Карлуково в долине реки Искыр и является частью геопарка Искыр-Панега. Эта удивительная карстовая пещера представляет собой естественный скальный мост длиной 262 метра и шириной от 15 до 25 метров. В ней есть два входа, Большой и Малый, между которыми проложена тропа.

Высота свода большого входа составляет 45 метров: это излюбленное место любителей экстремальных прыжков. Кроме того, пещера весьма популярна среди скалолазов. По окрестностям Проходны пролегают спортивные маршруты, которые считаются одними из труднейших в Болгарии.

Главная особенность Проходны – два сквозных отверстия в скале по форме напоминающие человеческие глаза. Местные жители называют их «Глазами Бога», а иногда и «Чертовыми глазами». Эти «окна» обеспечивают естественное освещение в пещере и покоряют туристов своей удивительной симметрией. Но особое впечатление «Глаза Бога» производят в дождливую погоду, когда из них текут как будто настоящие слезы.