Выдающиеся станции метро с разных уголков мира (Фото)

Выдающиеся станции метро с разных уголков мира (Фото)

Станции метро во многих странах носят статус шедевров архитектуры наравне с главными достопримечательностями мира.

Станции метро во многих странах также носят статус шедевров архитектуры наравне с главными достопримечательностями. И, кажется, совсем не зря. У каждого из них есть своя изюминка. Об этом наш фотопроект.

Высокотехнологичность. Это то, что отличает метро Шанхая от всех остальных. Панорамный тоннель, соединяющий два побережья, оснащен тысячей ламп, проекторов и светодиодов. Путешествие от станции к станции — это настоящий полет на межгалактическом корабле.

Экологичность. Метро Мадрида считается самым чистым в мире, так как при его уборке используют исключительно экологические технологии. 324 км стерильных тоннелей — что может быть чище?

Художественность. Идея превратить метро в арт-площадку пришла в голову создателям стокгольмской подземки. Изготовлением эффектных настенных рельефов, видеоинсталляций и скульптур занимались 140 художников.

Яркость. Тайбэйский метрополитен покоряет обилием света и красок. Станцию метро «Бульвар Формоза» можно считать самой большой стеклянной работой в мире — ее потолок и стены украшены витражом, общая площадь которого составляет около 600 м2 и состоит из 4500 панелей.

Помпезность. Величественная архитектура московского метро производит неизгладимое впечатление. Сталинский ампир отличается грандиозностью и необыкновенным сочетанием элементов классицизма и московского барокко.

Своевременность. Суметь сделать все в нужное время — это тоже искусство. Метрополитен Дубая был открыт 09.09.09. Красиво, согласитесь?