Где спрятаться от жары: дендропарки мечты в Украине (Фото)

Автор
Где спрятаться от жары: дендропарки мечты в Украине (Фото)

В летнюю жару, конечно, лучше всего отправиться к воде, а можно и в тень – под деревья в один из дендропарков Украины.

В летнюю жару, конечно, лучше всего отправиться к воде. А можно и в тень – под деревья. Тем более, что Украина на дендрарии, парки-памятники и национальные парки очень богата.

Всего у нас 18 дендропарков общегосударственного значения, и 16 – местного. Все дендропарки прекрасны, без сомнения. Мы попытались исследовать дендропарки каждой области.

Винницкая область

Дендропарк г. Ладыжин

Это самый молодой такой парк в Украине, строить его начали в 2014 году практически с нуля, открылся он в прошлом году. А до этого на месте парка была "традиционная" свалка. К слову, по данным СМИ обошелся он в 50 миллионов гривен.

Пока что парк не может похвастаться кучей интересных объектов, но уютные уголки и тень там уже есть.

Волынская область

 "Байрак", пгт Рокини, Луцкий район

Этот парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения на 13 гектарах на берегу пруда у реки Серна содержит 150 видов редких и экзотических пород деревьев и кустарников.

В интернете о Байраке написано немного. Потому – вперед, открывать Украине и миру это живописное место.

 Днепропетровская область

 Криворожский дендрологический парк (урочище "Ботанический Сад"), Довгинцовский район г. Кривой Рог

На 27 гектарах здесь растет 500 видов деревьев и кустарников. Массив состоит из отдельных участков, образованных одной, двумя древесными породами, которые чередуются с разнотравьем, лужайками, кустарниковыми зарослями.

А еще здесь обитают более 70 видов птиц (в частности, фазаны, куропатки, горлицы) и 19 видов животных (в том числе лисы и куницы). Понятно, что представителями фауны здесь можно только любоваться.