Новый Орлеан погрузился в карнавалы

Автор
Новый Орлеан погрузился в карнавалы

Традиционный карнавал стартует в Новом Орлеане.

До 1 млн ряженых примут участие в костюмированном шествии "Марди Гра" (с французского - "жирный вторник") в американском Новом Орлеане. Ожидается, что на традиционный карнавал, который проходит перед Великим постом, прибудет около 1 млн туристов.

1-е упоминание о костюмированном праздновании в поселении французских католиков в устье реки Миссисипи относится к 1699 году. С 1733 года карнавал фигурирует в официальных документах города как череда балов и маскарадов.

Король карнавала, по легенде, появился после того, как в 1872 году праздник посетил российский великий князь Алексей Александрович Романов. Для него соорудили платформу с надписью "Rex" ("король"). С тех пор каждый год карнавал возглавляют избираемые из местных жителей "король" и "королева". 3 цвета карнавала также выбрал великий князь Алексей Александрович: фиолетовый, желтый и зеленый, символизирующие справедливость, силу и веру.

Ничто не могло заставить новоорлеанцев отказаться от карнавала – ни Гражданская война, ни мировые войны ХХ столетия, ни ураган "Катрина" – лишь размах шествий становился скромнее. Власти Нового Орлеана не раз хотели упорядочить этот праздник, вводя различные указы и объявив выдачу лицензий на право проведения карнавала. Бюрократы потерпели крах в суде, подтвердившем право американцев на свободу шествий.

Новоорлеанский карнавал - это аналог украинской Масленицы, только вместо блинов тут полагается каджун – блюдо наподобие густого мясного рисового супа, и окрашенный в 3 цвета "Марди Гра" "королевский пирог", самый оригинальный из которых начинен фаршем из речных раков.