Самое большое колесо обозрения

Автор
Самое большое колесо обозрения

В Дубае были одобрены планы на строительство крупнейшего в мире колеса обозрения – части нового туристического комплекса.

201-метровое колесо "Глаз Дубая" превзойдет 165-метровое Сингапурское колесо, которое в настоящее время является самым высоким в мире.

Новая достопримечательность ОАЕ будет открывать панорамные виды на побережье Дубая, в том числе на рукотворный остров Палм Джумейра, отель Бурж Аль Араб и самое высокое здание в мире — 828-метровую башню Бурдж-Халифа.

Будущее колесо является частью проекта Bluewaters Island, утвержденного вчера. Разработчики полагают, что он будет привлекать больше 3 млн посетителей в год. Проект будет включать в себя торгово-развлекательные области с множеством магазинов, ресторанов, а также базаром вдоль набережной. Он также будет включать 5-звездочный отель класса "люкс" и частные жилые дома.

Островной комплекс, стоимостью в 1 млрд 707 млн 310 тыс. дол., будет расположен недалеко от Jumeirah Beach Residence. Остров с материком будет соединять пешеходный мост, а также монорельсовая система и канатная дорога. Строительство комплекса Bluewaters начнется в апреле этого года и должно быть завершено в течение 3 лет.

В прошлом году мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о планах по строительству 190-метрового колеса обозрения недалеко от Статен-Айленд Ферри. Строительство должно начаться в 2014 году. Кроме того, летом прошлого года Лас-Вегас также представил планы строительства на 167-метровое колесо обозрения High Roller в рамках проекта Linq, с новыми ресторанами и развлекательными комплексами. Строительство начнется в этом году.