День Калевалы

День Калевалы

В Финляндии сегодня отмечают один из самых любимых национальных праздников.

По этому случаю на улицах финских городов установлены флаги и царит особое, праздничное настроение.

Каждый год 28 февраля финны устраивают "Калевальский карнавал", который включает уличное шествие, концерты, театрализованные представления по сюжету знаменитого карело- финского народного эпоса. Кроме того, в этот день повсеместно проходят поэтические вечера, которые готовят местные объединения литераторов.

Историю праздника насчитывает почти 180 лет. 28 февраля 1835 года финский поэт и фольклорист Элиас Леннрот, подписав инициалами "E.L." предисловие к карело-финскому эпосу "Калевала", передал рукопись в типографию. Поэма была создана Леннротом на основе сотен народных рун, записанных им самим и десятками других собирателей на территории Карелии, Финляндии, Ингерманландии.

В 1836 году "Калевала" вышла в 2-х книгах тиражом в 500 экземпляров. Леннрот продолжал работать над поэмой еще 14 лет. Окончательная версия эпоса была опубликована в 1849 году. К этому времени "Калевала" приобрела европейскую известность, а в XX веке - всемирную.

В наши дни "Калевала" считается одним из самых известных национальных эпосов планеты. Он переведен на многие языки мира, в том числе на несколько африканских.