Самые отвратительные музеи мира

Автор
Самые отвратительные музеи мира

Само слово "музей" обычно ассоциируется с чем-то серьезным. На ум приходят картинные галереи, экспозиции, посвященные истории или науке.

Хотя, на самом деле, есть немало заведений, которые не напоминают нам о прошлом, не объясняют настоящее и не рассказывают о будущем. Их коллекции просто дают нам возможность увидеть различные странные предметы и немного удивиться, посмеяться или прийти в ужас. Вот самые странные собрания в мире.

Музей вибратора и пантеон мастурбации

Этот музей в Сан-Франциско (США) повествует об истории предметов, которые на протяжении последней пары сотен лет помогали женщинам бороться с неврозами на почве неудовлетворенности. Авторы экспозиции утверждают, что вибраторы числятся в первой 5-ке вещей, для работы которых человечество начало использовать электричество. Выставка появилась благодаря компании Good Vibration, созданной в 1977 году американским сексологом Джани Бланком и первоначально занимавшейся лишь сексуальным образованием населения. Фирма даже объявила май "месяцем мастурбации" и пропагандировала самоудовлетворение как лучшее средство от стрессов. Но с годами врач пришел к выводу, что людей надо не обучать, а удовлетворять, и открыл направление сексуальных игрушек. Около половины экспонатов как раз и повествуют о славной "истории" компании, оставшаяся же часть проводит посетителей сквозь века, повествуя о различных способах порадовать себя.

Музей человеческих аномалий

Музей, созданный при медицинском колледже Филадельфии, аналог Кунсткамеры в Петербурге, за время своего существования собрал богатую коллекцию патологий человеческого организма. Здесь представлены хирургические инструменты, восковые скульптуры и различные части человеческих тел, необычных как с медицинской, так и с обывательской точек зрения. К примеру, в музее хранится труп "мыльной женщины", умершей в XIX веке от желтой лихорадки и превратившейся в мылоподобную субстанцию благодаря свойствам почвы, в которой она была похоронена. Также в экспозиции представлена толстая кишка мужчины, который совершал акт дефекации не чаще раза в месяц на протяжении всей своей жизни. Неудивительно, что умер он довольно молодым, в возрасте 20 лет. Там же лежит женский череп, нарост на котором весьма напоминает рог, единственная печень всемирно известных сиамских близнецов Чанга и Енга, и прочие "интересные" предметы.

Исландский музей фаллоса

Находящийся в Рейкьявике музей может похвастаться богатой коллекцией фаллосов практически всех морских и земных млекопитающих, обитающих в Исландии и ее прибрежных водах. Говорят, что музею уже завещан член и одного из ныне живущих исландцев, который пожелал, чтобы его орган дополнил коллекцию. Кроме того, там можно найти фаллосы, предположительно принадлежавшие водяным, эльфам и прочим мифическим существам.

Музей паразитологии

В ничем не примечательном 2-этажном здании, в одном из районов Токио, в заспиртованном виде хранятся различные существа, которые, возможно, заставят вас пожалеть о съеденных на обед суши. Здесь представлено богатое собрание пиявок, нематод, ленточных червей и прочих паразитов, а также объясняется и наглядно демонстрируется, какой эффект на тело человека или животного они могут производить. К примеру, можно посмотреть на 9-метрового червя, выросшего в кишечнике человека, имевшего неосторожность отведать зараженной форели. При выходе из музея, как обычно, расположен сувенирный магазин, где можно купить себе на память майки с изображениями пиявок, брелки в виде ленточных червей и даже серебряные статуэтки нематод.

Музей Вролика

Если вам интересно посмотреть на заспиртованных младенцев и эмбрионы, лучшего места не найти. Частная коллекция, состоящая из анатомических, зоологических и тератологических экземпляров, была собрана в XIX веке профессором медицины Геральдом Вроликом и его сыном. Здесь представлено около 5 тыс. образцов врожденных аномалий человека и животных. Иными словами, на полках расставлены банки, в которых хранится множество мертвых, деформированных детей, а также аномальных частей человеческих тел. Младенцы с 2-мя головами, скелеты сиамских близнецов, циклопический эмбрион и гипсовые отливки говорят сами за себя. Ехать за впечатлениями недалеко, музей находится в Амстердаме.

Фото: wikipedia.org