Паломничество к вулканическому кратеру

Автор
Паломничество к вулканическому кратеру

Эфиопские паломничества являются уникальным средством объединения представителей различных этнических и религиозных групп.

Одним из самых известных подобных празднеств считается паломничество к вулканическому кратеру на вершине горы Зегвала.

Дважды в год — в марте и октябре — в дни, посвященные Святому Аббо, совершаются паломничества к берегам здешнего озера. В обоих случаях проходит по две церемонии, в которых участвуют амхарцы – представители самого многочисленного народа Эфиопии. Исповедующие христианство собираются преимущественно около церкви на северной стороне озера, а приверженцы традиционной религии оромо участвуют в церемонии около огромного камня, который находится в лесу на юго-восточном берегу.

Церемония приверженцев Оромо проходит в ночное время суток под руководством духовного лидера и включает в себя ритуал призвания духов. Считается, что участие в церемонии может исцелить женщин, страдающих бесплодием. С этой целью женщин вводят в состояние транса с помощью барабанного боя, под который они танцуют до тех пор, пока обессилевшие не упадут на землю. Заканчиваются празднования лишь ранним утром, дабы возобновиться на рассвете.

На другой стороне озера в это же время проводят ритуальные действия христиане. Процессия, возглавляемая священниками, следует от определенного места в лесу вдоль берега к церкви, находящейся на возвышенности. Достигнув священной скалы, следуя поверьям, христиане по очереди присаживаются на нее.

Затем на пути встречается другая святыня – узкий проход между 2-мя скалами, который нужно преодолеть. Согласно язвительному замечанию журналистов, те, кто не постился по средам и пятницам, могут и застрять в узком пространстве между скалами. По окончании торжественной процессии, около 8 утра, священник спускает на воду табот – небольшую модель ветхозаветного ковчега.