Китай предоставит возможность туристам посетить острова Сиша

Автор
Китай предоставит возможность туристам посетить острова Сиша

Туристам будет разрешено осуществлять туры с круизами на острова Сиша, заявил Тай Ли на ежегодном совещании Боаоского азиатского форума.

Китай планирует открыть для туристов расположенные в Южно-Китайском море острова Сиша к будущим первомайским праздникам, заявил Тай Ли, заместитель председателя правительства южной китайской провинции Хайнань.

Туристам будет разрешено осуществлять туры с круизами на эти острова, сказал Тай Ли на ежегодном совещании Боаоского азиатского форума-2013. Подробная информация о туристических маршрутах, возможности по приему туристов и круизных судах будет выпущена позже, сказал он.

Архипелаг Сиша состоит почти из 40 островов, отмелей и рифов.

На острове Юнсин, площадь которого составляет 2,13 кв км. и который является крупнейшим островом архипелага Сиша и островом, где находится администрация города Саньша, построен только 1 отель на 56 номеров. При этом на острове отсутствует пресная вода, все необходимое привозится с континента.

Город Саньша был создан летом прошлого года. Под его управлением находятся острова Сиша, Чжуншу, Наньша и прилегающие к ним морские акватории в Южно-Китайском море, составляющие 2 млн кв. км.

Сообщается, что круизное судно водоизмещением 47 тыс. тонн и вместимостью 1965 пассажиров уже готово к плаванию.

"В связи с большими затратами на строительство туристической инфраструктуры цены на туры на острова будут достаточно высокими", - сказал Хуан Хуа, директор одного из местного туристического агентства.

Отметим, острова Сиша являются спорной территорией, на которую претендуют также Тайвань и Вьетнам. По словам экспертов, в районе архипелага располагаются перспективные нефтяные месторождения.