Где отдохнуть на майские праздники?

Автор
Где отдохнуть на майские праздники? Новость обновлена 05 сентября 2022, 09:38

Советы легко и правильно выбрать майский тур.

На майские праздники всегда выпадает много выходных и хочется вырваться из привычного круга событий: погулять по улочкам старой Европы, искупаться в теплых морях или посетить возрождающиеся города Украины и России. Выбор майского тура только за вами!

По привычке, многие украинцы проводят маевку на пикнике или на даче. Тем не менее, с каждым годом растет количество желающих провести майские праздники заграницей. Давайте посмотрим, какие туры на майские праздники популярны в этом году… Если Вы только сейчас решили провести выходные вне Родины, то советуем поторопиться. Бум на покупку туров начинается еще за месяц до майских праздников. А за неделю-две до них практически нереально не только найти подходящую путевку, но и заплатить за нее приемлемую цену. Особенно это касается майских авиатуров.

Украинцы, планирующие свой отдых, ставят перед собой конкретные цели: поваляться на пляже, погулять по историческим достопримечательностям или вкусить экзотических приключений.

Для 1-й категории свойственно выбирать курорты Средиземного моря, Турцию, Египет, Таиланд и, конечно же, острова (Крит, Маврикий, Мальдивы, Сейшелы). Вторые, как правило, покупают туры в Европейские страны (Чехия, Румыния, Венгрия, Италия, Франция, Нидерланды). Третьи – в Азию, Южную и Западную Африку и Латино-Американские страны (Марокко, ОАЭ, ЮАР, Оман, Индия, Иордания, Мексика).

Наиболее популярными турами на майские праздники являются 5 стран: Чехия, Египет, Турция, Греция и Таиланд.

Прекрасная возможность для отдыха на майские праздники – купить майский тур в очаровательную Прагу. Трудно найти другой город, где бы так близко соседствовали модернизм с готикой, ренессансом и кривыми улочками старых еврейских кварталов, классическая музыка и фольклор — с хард-роком и откровенной попсой. Так и хочется употребить затертое определение "город контрастов". Но все перечисленные стили так же легко уживаются друг с другом, как и "Швейк" Гашека с "Процессом" Кафки и "Нестерпимой легкостью бытия" еще одного гениального чеха — Милана Кундеры. Только в такой стране президентом мог стать бывший драматург… Крупнейшее весеннее событие в Праге — музыкальный фестиваль "Пражская весна", который, кстати, начинается в мае. В это время в "сердце Европы" приезжают известные музыканты, политики, предприниматели и просто туристы. Май, когда зацветают пражские сады и парки, — лучшее время для поездки в город на Влтаве. Просто на улицах играют мини-оркестры и ходят кукольники со смешными тряпичными куклами, а за столиком в открытом кафе можно заедать кнедликами пиво и любоваться Карловым Мостом, крышами и шпилями Градчан, Малой Страны или Йозефова.

Среди майских туров самыми дешевыми являются Чехия и Турция, далее следуют Египет и Таиланд, самым дорогим туром является турне в Грецию. Пасха – главный религиозный праздник в Греции. Гуляния проходят не только в воскресенье, но и в понедельник. Прямо на улицах греки жарят на вертелах тушки ягнят, угощают всех желающих греческой водкой — тсипуро, вином, а также сыром фета и маслинами.

Хотя Польша и не стоит в нашем перечне самых популярных направлений майских туров, но тем не менее, настоятельно рекомендуем обратить на нее внимание. Например, майские туры в Краков. Старый город на берегах Вислы в мае тоже необыкновенно красив. С балконов домов низвергаются каскады цветы, за которыми бережно ухаживают хозяева. Во всей красе — дворец королевской династии Вавель и Мариатский Костел. Особенно приятное ощущение оставляют городские пейзажи в сочетании с жареными на гриле колбасками и напитком с названием гжанец галицийский (подогретое сладкое вино со специями). Из развлечений — крупнейший в Европе крытый аквапарк общей площадью всех водоемов 1586 кв. м. Там же "не отходя от кассы" можно посетить сауну или фитнес. За сувенирами отправляйтесь в Сукенницу, каждый краковчанин покажет вам, где это. Самолеты из Киева в Краков не летают, зато прямой поезд уходит ежедневно в 20:00 (ехать около 20 часов). Виза не нужна, поэтому оформить документы на майский тур в Польшу можно молниеносно. Пятизвездочных гостиниц в Кракове вообще нет, зато те, которые есть, хорошего уровня, даже в "двух звездочках" можно жить. Лучшая в городе — четырехзвездочная "Софитель" на берегу Вислы с бассейном и другими прелестями жизни.

Но вернемся к "недорогим" направлениям майских туров. Безусловно, самыми популярными остаются Турция и Египет.

Майские туры в Турцию - там все, как всегда, — цивилизованно и недорого. А особенно недорого и, кстати, немноголюдно — в мае, поскольку это начало сезона, а уже в середине июня цены подымутся и будут держаться до осени. В первых числах мая в Анталии и менее освоенных соотечественниками Кемере, Сиде, Белеке, Аларе и Алании температура воздуха будет 30 градусов, воды — 20—22. За зиму на побережье появилось немало новых гостиниц, большинство старых отремонтированы. Активно используют турки и свою "фишку" — систему "all inclusive" (все включено), почти все гостиницы работают по этой системе, а пятизвездочные — по системе "ultra all inclusive". "All inclusive" значит, что вы можете без дополнительной платы употреблять всю еду, пить все напитки (кроме импортных крепких), которые увидите на территории гостиницы, и пользоваться дополнительными услугами. "Ultra all inclusive" — все то же плюс напитки производства других стран. Для остроты ощущений попробуйте рафтинг! Когда вокруг тебя бурлят воды горной реки (температура 7—8 градусов) и каждую минуту думаешь, как бы не перевернуться и не двинуть соседа веслом по голове, как-то невольно расслабляешься и забываешь обо всех на свете проблемах.

И, по-прежнему, не забывайте о возможности майских туров в Египет.

Май как раз последний месяц, когда в Египте еще не очень жарко: температура воздуха на египетских курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх на майские праздники будет 35 градусов, вода в Красном море 25—27 градусов. Такая температура позволяет хоть на экскурсию съездить, потому что при 60 градусах (именно столько будет летом) это непросто…Египет очень разный: Александрия — порт на побережье Средиземного моря — почти европейский город, а недалеко — 20-миллионный Каир — "микс" современного мегаполиса и пестрого восточного базара… А дельта Нила — это словно отдельная страна. На одном берегу — Долина царей с гробницами, на другом среди рисовых полей, банановых плантаций и финиковых пальм стоят глиняные крестьянские домики без крыш (а зачем крыша, когда дождь бывает раз в несколько лет?). Столь сильные впечатления в Египте можно получить еще разве от ныряния с аквалангом на коралловых рифах, которое в мае, когда море теплое, как чай, особенно приятно, и можно находиться в воде минут 40 без малейшего дискомфорта. Если с аквалангом не получится, поплавайте хотя бы с маской. Еще, выбирая гостиницу по каталогу, обратите внимание на пометку "рядом — кораллы". Тогда вы сможете прямо на пляже своей гостиницы арендовать необходимое оборудование и увидеть все разнообразие подводного мира.

Именно в этот период туристы отдают предпочтение более интересным, активным и экзотическим майским турам, нежели традиционным и дешевым. В то же время, самыми популярными в этом году являются Египет, ЮАР, Канарские острова, Крит.

Самым дешевым и популярным при этом является последний. В Средиземноморье 777 греческих островов. Самый большой из них — Крит. До недавних пор украинские туристы активно осваивали Северо-Восточное побережье острова. В мае на острове Крит зацветут цитрусовые и целые поля цветов. Апельсины, бананы, клубника, черешня будут стоить копейки. В этом году на Средиземном море ранняя весна, на майские праздники температура воздуха будет 28—30, воды — 20—22 градусов.

Традиционный для майских туров, Ираклион на Восточном побережье — это мегаполис на остатках античной цивилизации с небольшим количеством зелени и полосой пляжей, где стеной выстроились гостиницы. Среди них есть и такие, где номер на ночь стоит 5 тыс. дол. А Западный Крит, который теперь у нас появилась возможность увидеть своими глазами, — другой, он весь утопает в зелени, это средневековые города Ханья и Ретимно с узенькими улочками, а за городом — отели и многие километры широчайших пляжей золотого песка. Эти места для отдыха давно облюбовали немцы. Здесь просто грех не взять в аренду какой-нибудь джип. На машине вы увидите в 10 раз больше, чем на стандартной экскурсии. А для путешествия на Санторини — единственный в Европе остров вулканического происхождения — придется пересесть на корабль. Этот вулкан, из-за которого погибла минойская цивилизация, сегодня выглядит мирно — из расселин в застывшей лаве выглядывают сине-белые домики и церквушки…

По словам работников тур-индустрии, по сравнению с апрелем майские туры заметно подорожали – примерно на 30-40%, а иногда и больше. При этом спрос остался практически прежним. В сложных экономических условиях наши туристы стали более расчетливыми, поэтому начали раскупать майские туры еще в январе.

Туркомпании отмечают, что по сравнению с прошлым годом стоимость путевок повысилась в среднем на 70-100 дол. "Возросло и количество желающих выехать за границу. У людей появилось больше возможностей. Это наблюдается в особенности в Киеве, где отдают предпочтение заграничным майским турам, чем, например, Крыму. Люди предпочитают переплатить 100 дол., но быть уверенным в нормальном сервисе", – рассказывают в турагентствах. Отечественные же туры теряют популярность, в первую очередь из-за сервиса Крымских гостиниц. Еще один уголок туризма – Трускавец хотя и держит марку обслуживания, но всегда отличался дороговизной отелей.

Тем не менее, некоторые тур-операторы пытаются развивать отечественный туризм.

Для тех, кто еще не отошел от зимы, предлагаем отправиться на Драгобрат, где снег местами еще сохранился. Кто хоть раз побывал в Карпатах, обязательно вернется сюда еще раз. Великолепная природа, чистый горный воздух, приветливые гуцулы и невысокие цены делает этот район очень привлекательным даже в теплое время года.

Небольшое количество снега зимой заставляет местных жителей изобретать новые развлечения для туристов, кроме катания на лыжах и сноубордах, поэтому программы майских туров в Карпаты всегда интересные и разнообразные. Здесь можно и покататься на лошадях, и посетить соленые озера и соляные шахты, и покататься на подъемниках, и побывать на огромных отвесных камнях, растущих прямо в горах среди леса, которые, по словам ученых, образовались еще в то время, когда на месте гор был океан. А чего только стоят знаменитые крепости, замки и минареты Каменец-Подольского! Но наверное, наиболее увлекательным будет путешествие на Карпатском трамвайчике, который провезет вас по 30-километровому маршруту через горные леса, реки и водопады.

А тем, кто уже настроился на жаркое лето, стоит купить майский тур в Крым. В это время года здесь цветет практически все! Особенно прекрасны тюльпаны, которые встречаются самых разнообразных форм и оттенков. Здесь есть и горы, и море, и прекрасная природа, и теплое солнце, и множество архитектурных памятников. Так как крымский туризм существует уже не одно столетие, то соответственно и наработанных предложений и маршрутов для майских туров целое множество. Самыми яркими городами конечно являются Ялта с ее Алупкинским государственным музеем, Ливадийским дворцом, Никитским ботаническим садом и прекрасной набережной. Еще Севастополь с секретной базой подводных лодок Балаклавой, высеченной в скале, музеем “Херсонес Таврический”, панорамой “Оборона Севастополя” и музеем-аквариумом. И конечно же Бахчисарай с Ханским дворцом, гробницей “Давнее Дюбе”, “Успенским пещерным монастырем” и крепостью “Чуфут-Кале”.

До майских праздников осталось совсем немного, и шансов купить интересный майский тур тоже все меньше…Спешите!