Турпоток из Турции в Украину должен значительно увеличиться

Автор
Турпоток из Турции в Украину должен значительно увеличиться

1 августа 2012 года вступает в силу Соглашение о безвизовом режиме Украины с Турцией.

Туристический поток из Турции в Украину значительно увеличится в результате отмены визового режима между государствами. Такой прогноз сделал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Иосиф Андрик. "Отмена виз и, соответственно, визового сбора - существенный фактор для стимулирования турпотока из Турции, ведь по информации Посольства Украины в Республике Турция, стоимость оформления визы, в т.ч. и туристической, для граждан Турции составляла от 85 до 200 долларов", - сказал Иосиф Андрик.

По его словам, на сегодняшний день количество туристов, которые едут из Украины в Турцию в 20 раз превышает количество туристов, которые едут из Турции в Украину. Если в 2011 году, по информации Посольства Республики Турция в Украине, эту страну посетили свыше 600 тысяч украинских туристов, то Украину, по данным Государственной пограничной службы Украины, - 30,5 тысячи турецких туристов, сообщил эксперт.

В то же время он считает, что на количество украинских туристов отмена визового режима практически не повлияет, поскольку режим въезда граждан Украины в Турцию и так был упрощен - виза сроком на 3 месяца оформляется в аэропорту и стоит 30 долларов. "Упрощенный визовый режим и соотношение цены и качества отдыха привели к тому, что Турция уже несколько лет подряд занимает одно из первых мест в рейтинге стран выездного туризма Украины", - отметил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины.