4-го мая в Японии пройдет День зелени

Автор
4-го мая в Японии пройдет День зелени

Четвертого мая в Японии пройдет День зелени, также известный как "Мидори но хай".

На японском языке "мидори" означает "зеленый", а "хай" - "день". Как несложно догадаться из названия празднества были учреждены, дабы отдать дань природе.

День зелени является частью так называемой Золотой недели. Наравне с Новым годом и летним фестивалем O-Бон Золотая неделя представляет собой одно из самых крупных празднеств в году, во время которых большинство японцев навещают родителей и встречаются с друзьями. Многие парки Японии проводят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню зелени. Если поездка в Японию совпадает с Золотой неделей, следует подготовиться к ней заранее, поскольку в этот период гостиницы переполнены, билеты на транспорт забронированы, и улицы переполнены гуляющими.

Ранее, с 1989-го по 2006-й годы, День зелени отмечался 29-го апреля. Однако в 2007-м году его было решено перенести на 4-е мая. 29 апреля праздник отмечался при жизни императора Сева (Хирохито). Тогда он был известен как Сева но хай. После смерти императора в январе 1989-го года было принято решение сохранить этот день, как государственный праздник, в память о вкладе правителя в развитие Японии.

При этом было учтено, что император славился любовью к природе. В ранние годы правления он построил биологическую лабораторию в дворце Акасака и создал Императорский Биологический научно-исследовательский институт. Император постоянно выступал за развитие исследований в области биологии, с особым интересом следил за открытиями в области морской биологии, и даже написал ряд книг по биологии.