В Болгарии отмечают Георгиев день

Автор
В Болгарии отмечают Георгиев день

Болгарская православная церковь 6 мая отмечает день Святого Георгия Победоносца - Гергьйовден.

В стране эта дата объявлена Днем храбрости и праздником Болгарской армии. Святой великомученик Георгий Победоносец погиб за христианскую веру в 303 году.

В Софии по этому случаю состоялся военный парад, в котором участвовало более 500 военнослужащих Болгарской армии разных родов войск.

''В Болгарии отмечается Гергьовден. В этот светлый христианский праздник мы склоняемся перед храбростью, мучениями и страданиями сотен тысяч бойцов, сражавшихся под болгарскими флагами. Где бы ни воевал болгарский солдат, он не имел ни задачи, ни желания завоевывать другие народы. В сражениях один болгарский флаг не попал в плен к врагу. Мы склоняем головы перед боевыми святынями и флагами болгарской боевой славы, кланяемся памяти тысяч погибших соотечественников'', - заявил перед парадом президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Он также отметил, что болгарский народ и сегодня любит и уважает свою армию, и поздравил всех солдат и офицеров с праздником.

В столице Болгарии перед памятником Неизвестному солдату праздничный Водосвят боевых флагов и знамен-святынь Болгарской армии впервые отслужил Болгарский патриарх и Софийский митрополит Неофит.

В понедельник торжества проходят во всех областных центрах страны. По давней болгарской традиции Гергьовден во всех семьях отмечается праздничным обедом, главным блюдом которого является запеченный на огне ягненок.

6 мая в Болгарии также поздравляют всех, кто носит имена Георгий, Георгина или производные от них. Статистика утверждает, что имя Георгий в стране популярное после Ивана.

Для болгар Георгиев день открывает новый хозяйственный год на селе. Сегодня здесь не только день народного веселья, но и при проведении конкурсов на умение стричь овец, обрезать виноградную лозу и т. д.

Вечером в Софии, Пловдиве и Варне праздник Болгарской армии будет отмечено 20 залпами салюта.