Как отдохнуть летом? Путешествие автостопом - хит летнего отпуска

Автор
Как отдохнуть летом? Путешествие автостопом - хит летнего отпуска

Как путешествовать автостопом с пользой для души и тела?

Лето – замечательная пора для отдыха и путешествий. Существует множество способов познавать окружающий мир. Последнее время все популярнее становится автостоп. Многие отказываются от первоклассных самолетов и комфортабельных автомобилей и переключаются на путешествие "своим ходом".

Автостоп - один из самых доступных способов путешествия. По традиции, автостоп определяют просьбой подвезти. Путешественник стоит на краю дороги, навстречу движению, с вытянутой рукой и поднятым вверх большим пальцем. Таким способом вы можете встретить много интересных людей и обзавестись друзьями по всей стране.

Многие утверждают, что путешествие автостопом грозит опасностью, ведь не все водители так дружелюбны и милы, как часто показывают в фильмах о путешественниках. Но все же нужно верить в доброту человеческую. К тому же очень часто водители, едущие в одиночку, наоборот, рады компании. И деньги для них – вопрос второстепенный. Нет ничего приятнее, чем пообщаться с человеком, который просек страну вдоль и впоперек не по туристическим путевкам, заранее подготовленным маршрутам, а самостоятельно, увидев реалии, а не подготовленные чудеса.

Предлагаем ознакомиться с самыми важными советами для новичков в автостопе:

1. Будьте готовы много ходить. Автостоп, несмотря на наличие в слове названия транспорта, подразумевает путешествие пешком с вероятностью поймать попутку.

2. Готовьтесь к непредвиденным трудностям – на дороге может не быть автомобилей, или бензин у вашего попутчика может быть на исходе.

3. Подготовьте детальную карту местности, которую решили посетить. Помните, что существует система международных условных знаков. Также дороги принято обозначать буквами, в зависимости от частоты использования. Так, самые загруженные трассы отмечены буквой Е, национальные дороги имеют маркировку буквой N. Оптимальной для автостопа будет дорога с меткой В – это быстрые трассы, на которых легко поймать попутку. В Европе следует избегать дорог с маркером А – на таких трассах запрещено останавливаться.

4. Берите с собой только самое необходимое – минимальное количество еды и воды, несколько предметов одежды (не забудьте про теплое – ночи могут быть достаточно холодными), аптечку и деньги. Наличие последнего не стоит афишировать, дабы не привлечь внимание мошенников и хулиганов.

5. Договоритесь заранее о жилье. Путешественники автостопом чаще всего бронируют комнаты не в отелях, а в хостелах. Так дешевле, и нет проблем с точной датой заселения – ведь дорога может затянуться, а владельцы хостелов более снисходительны к переменам в графике поселения.

6. Также следует взять головной убор, солнцезащитные очки, фонарик и копии документов. Перед отъездом оповестите родных и близких о предположительном маршруте и местах остановки.

Как сообщает "Телеграф", в путешествии автостопом особую роль играет позитивный настрой и желание попробовать что-то новое. Чаще всего таким способом путешествуют настоящие романтики, открытые для приключений и неожиданностей. Приятного всем лета!