На фестивале в Памплоне все еще убивают быков

Автор
На фестивале в Памплоне все еще убивают быков

Во время известного фестиваля в Испании всегда возникает много вопросов, которые задают туристы.

Кто-то хочет поехать, а кто-то просто готов переживать на расстоянии.

Проходит фестиваль в испанском городе Памплона, каждое лето 9 дней Сан-Фермин привлекает десятки тысяч посетителей, которые приезжают, чтобы принять участие в ежедневных забегах быков и не заканчивающихся всю ночь вечеринках. Каждое утро зрители фестиваля запускают курс на 875 метров по извилистым улицам города, тогда как 6 быков выпускают среди толпы, которые управляются 6-ю мужчинами из их загончиков. Гонка заканчивается на арене, где тореадоры убивают быков, участвующих в каждой гонке.

Не для слабонервных

Без защиты 12-футового барьера вдоль края гонка - не для слабонервных: люди пытаются получить место как можно ближе к быкам, по возможности, без увечий. Каждый год около 200 человек получали ранения. В ходе мероприятия с 1924 года в общей сложности оборвалось 15 жизней.

Вопрос о правах животных

Мало того, что фестиваль несет огромные риски для тех, кто принимает участие, но в течение некоторого времени было много дебатов по вопросу о правах животных и обращения с быками.

То, что большинство не согласны не столько с самой гонкой, но с медленным и мучительным способом, которым быков убивают на арене в конце гонки.

Бенджамин Софония, писатель и поэт утверждал, что все посетители фестиваля имеют "кровь на руках". "Туристы, которые участвуют в беге или посетители Памплоны просто приезжают, чтобы сделать свой вклад в бойню", сказал он. "Каждый заказанный номер в отеле и балкон укрепляет убийства. Пока город делает деньги на мероприятия, быки будут продолжать страдать и умирать."

Времена меняются

Люди за этичное обращение с животными, группа по защите прав животных, имеет тем не менее место быть и она показала, что времена меняются, хотя события до сих пор продолжают происходить в Памплоне. В прошлом году, например, Каталония стала вторым испанским регионом запретившим корриду и она также призвала туристов, чтобы дистанцироваться от события.