Названы самые зависимые от туризма страны

Названы самые зависимые от туризма страны

В странах ОЭСР доходы от туризма составляют около 4,2% ВВП и 5,4% от полного показателя занятости.

Вместе с тем, в некоторых странах Европы показатели туризма существенно выше среднестатистических, свидетельствуют данные организации. Среди стран, туризм в которых составляет ощутимую долю доходов, эксперты называют Францию и Испанию, поскольку они "пользуются наибольшей популярностью у туристов", сообщает Euromag.

К примеру, Испания получает от туризма 10,2% ВВП и 11,5% от полного показателя занятости, при этом туристические доходы Франции составляют 7,1% и 4,9% соответственно. Вместе с тем, в Португалии данный показатель достигает 9,2% ВВП и 8,2% от занятости. Согласно докладу, 66% от всех путешествий в 2010 году приходится на 34 страны Организации экономического сотрудничества и развития.

"Туризм в очередной раз продемонстрировал свою способность к сопротивлению последствиям экономического и финансового кризиса. При правильном и рациональном развитии туристической сферы она может стать экономической деятельностью, способной в любой ситуации оказать поддержку национальной экономике страны", - отмечают в ОЭСР.

Фото: beautifulplacestovisit.com