В Италии разрушаются древние памятники Рима

Автор
В Италии разрушаются древние памятники Рима

Исторические памятники Рима - под угрозой разрушения из-за экономического кризиса.

Об этом заявил мэр итальянской столицы. Правительство Италии прекратило финансирование реставрационных работ в рамках экономии бюджета, передают итальянские СМИ. Самостоятельно город не может позаботиться о реставрации. Мэр заявляет, что деньги необходимы уже сегодня - в буквальном смысле.

В среду в Риме обвалилась часть старинной 9-метровой стены на холме Пинчо. Средств на восстановление - около 300 тыс. евро - нет. Сокращение финансирования на реставрацию памятников - не единственное мероприятие правительства в рамках экономии бюджета. Власти Италии планируют выставить на продажу более 300 исторических зданий, принадлежащих государству.

Джанни Алемано, мэр Рима: "Наша самая большая проблема - это суровые меры бюджетной экономии. Мы не можем получить средств, необходимых для реставрационных работ. Правительство решило их не выделять. И это - неслыханно. В данном регионе ничего крайне серьезного не случилось, но мы должны обратить на это внимание, чтобы подобный вред другим памятникам не повторялся".