Резиденция Каддафи стала парком

Автор
Резиденция Каддафи стала парком

В столице Ливии, на месте бывшей резиденции Муамара Каддафи, появятся большой парк, библиотека и театр.

В столице Ливии -Триполи - на месте бывшей резиденции экс- лидера Джамахирии Муамара Каддафи в квартале Баб аль-Азизия появится большой парк. Об этом сообщил премьер-министр страны Абдрахим аль-Киб.

Согласно решению властей, территория некогда строго охраняемого объекта будет расчищена под строительство на ней целого ряда общественных зданий, в том числе библиотеки и театра. Здесь же возведут монумент "в память о мучениках ливийской революции".

По словам премьера, Баб аль-Азизия как "место, бывшее символом деспотизма, диктатуры и страха, превратится в символ гордости и достоинства". На территории комплекса Баб аль-Азизия в эпоху Каддафи находились казармы, построенные еще в 1960-х гг британскими военными инженерами, а также правительственные здания и личная резиденция вождя Джамахирии, включавшая и его знаменитую палатку бедуина.

Летом прошлого года во время штурма Триполи повстанцами, при поддержке спецназа ряда западных стран, комплекс в Баб аль-Азизия был превращен в руины в результате авиаударов силами НАТО. Позднее резиденцию Каддафи захватили мятежники, устроившие там разгром и похитившие многочисленные личные вещи полковника и членов его семьи.

Борьба с наследием и символами каддафизма продолжается в Ливии уже много месяцев. В начале этого года центробанк объявил о начале постепенного изъятия из обращения национальных банкнот, на которых изображен бывший лидер Джамахирии с тем, чтобы "стереть все следы правления убитого тирана". А весной власти приняли закон, приравнявший прославление Каддафи и его идей к уголовному преступлению.