Польша не справляется с числом заявок от калининградских туристов

Автор
Польша не справляется с числом заявок от калининградских туристов

Вступило в силу соглашение, предусматривающее облегченный порядок посещения польских приграничных территорий жителями Калининграда и области

Спрос на данный вид поездок оказался настолько высок, что уже через месяц дипмиссия временно приостанавливала прием документов. Напомним: для того чтобы посещать Польшу по облегченным правилам, гражданам РФ, живущим на территории Калининградской области, необходимо обратиться в генеральное консульство Польши в Калининграде и предоставить ряд документов: анкету, загранпаспорт, подтверждение проживания в регионе и так далее. В случае одобрения заявки турист получает 2-летнее разрешение на поездки в приграничные области на срок до 30 дней за 1 въезд, но не более 90 дней в полугодии.

20 августа прием заявок был прекращен: желающих оказалось так много, что очередь на получение разрешения уже растянулась до конца октября. Туристы, в свою очередь, выразили возмущение и согласились ждать, поэтому дипмиссия снова возобновила прием заявлений. Ближайшей датой в настоящее время является 13 ноября 2012 года.

Источник: www.gidtravel.com