Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии

Автор
Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии

Это самое значительное сооружение в городе выходит на главную площадь Панаджи Ларго-де-Игреха.

Первоначально на месте храма стояла часовня (1514), в которой моряки с кораблей, швартующихся в порту, воздавали благодарность Деве Марии за благополучное завершение сложнейшего морского путешествия, например, из далекого Лиссабона к берегам Индии. Церковь была построена в 1619 г. в стиле барокко.

В 1871 г. к ней была пристроена эффектная двойная лестница, главный фронтон и колокольня с огромным колоколом, доставленным сюда из августинского монастыря Старого Гоа. В часовне с южной стороны можно наблюдать прекрасные алтарные фрески, позаимствованные в часовне вице-королей Секретариата. Барочная пышность здесь резко контрастирует со скромным интерьером.

Интерьер храма сравнительно скуп, однако главный алтарь, посвященный Святой Деве, выглядит впечатляюще. 2 боковых алтаря посвящены один Иисусу (левый), а другой – Деве Марии Росариу (правый). Рядом с каждым из них установлена мраморная статуя: с одной стороны – св. Петра, с другой - св. Павла. В каждом трансепте справа от алтаря заслуживает внимания капелла св. Франциска Ксаверия.

служба понедельник - суббота 8:00

воскресенье - 8:30 служба на английском языке, во время нее церковь открыта.