При поездке в Таиланд паспорт должен действовать не менее полугода

При поездке в Таиланд паспорт должен действовать не менее полугода

С 20 июля изменились правила въезда в Таиланд.

Если ранее посещение страны допускалось при наличии действительного на момент поездки паспорта с двумя чистыми страницами, то теперь он должен действовать не менее 6 месяцев с момента въезда.

При этом посольство не анонсировало данное нововведение достаточно широко, поэтому многие авиакомпании не знали об изменениях и продолжали сажать на рейс пассажиров с "коротким" паспортом. Информации о том, что с 20 июля кого-то депортировали при въезде, тоже не поступало: возможно, пограничники пока закрывают на это глаза. Однако туристам, собирающимся в Таиланд, следует знать, что правило действует официально, его несоблюдение является поводом отказа во въезде в страну и даже посадки на рейс.

Кроме того, эта информация уже опубликована в системе Timatic, и известны случаи, когда бдительные сотрудники авиакомпаний не допускали на рейс граждан России, если их паспорт заканчивался раньше, чем через 6 месяцев.

Напомним, гражданам Российской Федерации для поездки в Таиланд виза не требуется в случае, если они прибывают в страну с туристическими целями и на срок, не превышающий 30 дней. При пересечении границы офицеру пограничной службы необходимо предъявить заполненную миграционную карточку и загранпаспорт с двумя чистыми страницами, срок действия которого теперь, соответственно, составляет 6 месяцев с момента въезда. Большое внимание власти Таиланда также уделяют внешнему виду загранпаспорта: туристам с мятыми, мокрыми, испачканными документами может быть отказано во въезде в страну.