Гора Тибидабо – самая высокая точка Барселоны

Гора Тибидабо – самая высокая точка Барселоны

Отсюда, с высоты 500 м над уровнем моря, открывается великолепный вид на город.

Тибидабо не всегда включают в туристические программы, в первую очередь из-за удаленного месторасположения. Однако, туристов, которые все же добираются до вершины горы, ожидает вознаграждение: сверху на Барселону открывается вид, который трудно описать словами.

Кроме очаровательного вида, гора Тибидабо порадует и развлечениями, которые подойдут не только взрослым, но и детям. Ведь именно здесь находится самый старый в Испании луна-парк, Музей Механической Игрушки, телевышка, ботанический сад и храм Святого Сердца. Статуя Христа, которая венчает здание храма, видна практически из любой точки города.

Парк Аттракционов, который работает до сегодняшнего дня, был построен в конце ХIХ века. Чертово колесо работало еще на заре его существования, и было практически единственным детским аттракционом во всей Испании. Не стоит ожидать умопомрачительных американских горок, зато очаровательный вид и дружелюбная атмосфера полностью компенсируют нехватку адреналина.

Тут же, в парке на вершине горы, находится музей роботов. Здесь наверняка понравится детям. Музей демонстрирует модели механических заводных игрушек и оснащен по последнему слову техники.

Если же аттракционы и развлечения – не ваша цель, то вы наверняка оцените Храм Святого Сердца (Temple de Sagrat Cor). Здание в неоготическом стиле было построено в 1806 году архитектором Энрике Саньер. В 1902 году Храм полностью отреставрировали. Сегодня бронзовая фигура Христа, обнимающего весь мир своими раскинутыми руками, которая венчает здание, знакома каждому жителю Барселоны. Ведь ее видно практически из любой точки города. Поднявшись на вершину храма, вы можете увидеть город из самой высокой точки, высота здесь равна 575 м над уровнем моря.

Не менее великолепный вид открывается и из смотровой кабины телевизионной вышки, которая находится здесь же.
Путешествие на вершину горы Тибидабо – это уже целое событие. Для начала вам нужно доехать на поезде FGC до Avinguda de Tibidabo.

Оттуда на гору вас довезет специальный трамвайчик, который называется Tramvia Blau. Он ходит каждые 15-20 мин., и в летние дни обычно забит до отказа. Трамвай, в котором вы проведете около 7 мин., повезет вас вдоль одного из самых роскошных жилых районов Барселоны, и высадит на площадке Doctor Andreu. Это смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид. Здесь находится несколько ресторанчиков с террасами.

Чтобы подняться еще выше, на вершину горы, в парк, надо будет пересесть на фуникулер. Есть и менее романтичный, но более удобный способ оказаться на вершине горы. Можно сесть на специальный автобус Tibibus, который отходит от Площади Каталонии (магазин El Corte Ingles).

Единственный ресторан и маленькие магазинчики на вершине Tibidabo пользуются своим привилегированным положением. Поэтому если вы хотите сэкономить, то можно взять еду с собой, тем более, что в парке есть специальные зоны для пикника.