В Санкт-Петербурге появились экскурсии на ретро-трамвае

В Санкт-Петербурге появились экскурсии на ретро-трамвае

С 1 сентября по центру Санкт-Петербурга начал курсировать ретро-трамвай.

Горожане и туристы могут прокатиться в отреставрированном вагоне 1920 года выпуска и послушать рассказ экскурсовода об истории городского электротранспорта.

Именно такие вагоны серии МС ходили в Ленинграде по время блокады. Стоимость проезда в ретро-трамвае - 50 руб. Он стартует у Музея электрического транспорта на Васильевском острове, проезжает мимо основных станций метро в центре и останавливается возле площади Тургенева. Сесть в него можно на любой остановке - у метро "Василеостровская", "Спортивная", "Горьковская", "Гостиный двор" и "Сенная площадь".

Курсировать ретро-трамвай будет дважды в день по субботам и воскресеньям: в 11:35 начинается первый рейс и в 14:05 - второй. "Горэлектротранс", однако, предупреждает, что на пути трамвая нет выделенных линий для общественного транспорта и из-за пробок он может опаздывать.

Запуск экскурсионного вагона приурочен к 105-летию трамвайного движения в Санкт-Петербурге. Он будет курсировать только до конца октября. Но в "Горэлектротрансе" говорят, что если инициатива понравится петербуржцам и гостям города, то ретро-трамвай запустят в следующем туристическом сезоне - с апреля по октябрь.

Фото : saint-petersburg.ru