Независимая экспертиза строящейся в Таджикистане Рогунской ГЭС

Независимая экспертиза строящейся в Таджикистане Рогунской ГЭС должна быть продолжена - генсек ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал решение Всемирного банка (ВБ) продолжить независимую техническую экспертизу строящейся в Таджикистане Рогунской ГЭС. Против ее возведения выступают Узбекистан, Казахстан и Туркмения, усматривающие в гидроэлектростанции проектной мощностью 3600 МВт угрозу экологии и водоснабжению региона.

"Генсек ООН считает, что проведение экспертизы позволит собрать достаточную информационную базу для принятия решения по проекту", - отмечается в распространенном сегодня заявлении пресс-службы организации. По мнению Пан Ги Муна, взвешенное и верное решение "приведет к установлению конструктивного диалога по проблемам водо- и энергоснабжения соседних государств Центральной Азии", подчеркивается в коммюнике.

Административный глава Объединенных Наций выразил полную поддержку усилиям ВБ, направленным на решение проблемы острого энергетического дефицита в Таджикистане. Последние десять лет жители республики в течение восьми месяцев в году получают электроэнергию 2-4 часа в сутки. Власти страны рассчитывают, что строительство ГЭС на реке Вахш, подготовительный этап которого был начат еще в 1976 году, позволит им частично решить проблему с энергоснабжением.

В свою очередь соседние страны, в первую очередь Узбекистан, опасаются, что строительство 335-метровой плотины приведет к ухудшению экологии низовья реки и дефициту поливной воды для нужд сельского хозяйства. Кроме того, они указывают на тот факт, что ГЭС возводится в зоне высокой сейсмической активности.

Отвечая на эти опасения, Всемирный банк два года назад согласился профинансировать проведение независимой экспертизы, призванной установить возможные последствия строительства ГЭС для низовья памирских рек. При этом будут учитываться уровень акустического комфорта объекта, его экономическая целесообразность и соответствие современным экологическим стандартам.

Тем не менее таджикские власти не стали дожидаться заключения экспертов и возобновили строительство, так и не получив от предполагаемых стран-спонсоров, в том числе России и Китая, необходимых инвестиций.

Генсек ООН призвал государства региона участвовать в поиске взаимоприемлемого соглашения по управлению водными ресурсами в соответствии с нормами международного права. Пан Ги Мун настоятельно рекомендовал этим странам воспользоваться посредническими услугами своего спецпредставителя по Центральной Азии Мирослава Енча, а также возглавляемого им Регионального центра ООН по превентивной дипломатии.

Фото: procella.ru