Сноуден назвал абсурдными заявления о том, что он русский шпион

Сноуден назвал абсурдными заявления о том, что он русский шпион

"Я чётко и однозначно действовал в одиночку, мне никто не помогал, тем более (чьё-либо) правительство", - сказал Сноуден.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден категорически опроверг предположения некоторых американских политиков, считающих его русским шпионом. Об этом он заявил во вторник журналу "Нью-Йоркер".

"Я чётко и однозначно действовал в одиночку, мне никто не помогал, тем более (чьё-либо) правительство", - сказал Сноуден. Все попытки представить его как агента России, экс- сотрудник спецслужб США назвал "абсурдом" и "ложью".

В минувшее воскресенье главы комитетов по разведке палаты представителей и сената Конгресса США Майкл Роджерс и Дайэнн Файнстайн заявили, что Эдвард Сноуден мог получать помощь от иностранных спецслужб, хотя в интервью американским телеканалам и признали, что не имеют на этот счет точных данных.

На конкретный вопрос, помогала ли Россия Сноудену, Роджерс отреагировал: "Скажу так. То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, неслучайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ".

По оценке законодателя, при получении доступа к некоторой секретной информации Сноуден делал вещи, которые выходили за рамки его технических возможностей. "Возникает много вопросов: как он организовывал свои поездки до побега, как к нему готовился. Ему, скорее всего, помогали", - отметил Роджерс.

Кроме того, законодатель заявил, что "существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла /в деле Сноудена - прим. корр./ какую-то роль". Роджерс напомнил, что, как показало расследование, основная часть похищенной Сноуденом информации касалась военных возможностей США, а не программы слежки Агентства национальной безопасности.

В свою очередь Файнстайн, отвечая на вопрос о том, считает ли она, что Сноуден получал помощь из России, заявила: "Он вполне мог ее получать. На данном этапе мы не знаем".

30-летний Сноуден, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, в июне прошлого года бежал в Россию. 1 августа он получил там временное убежище, проведя перед этим более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 19 декабря на ежегодной пресс-конференции, заверил, что российские спецслужбы "в оперативном плане не работают со Сноуденом".