"Итальянское совершенство" захватит Москву с сентября по январь

Масштабная выставка "Exhibitaly - итальянское совершенство сегодня" представит передовые отрасли экономики, науки, инноваций и моды.

Смотр пройдет в Москве с сентября по январь, рассказал сегодня на пресс-конференции чрезвычайный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди. "Смысл проекта - рассказать об итальянском подходе к предпринимательству, сочетающем в себе инновации и бережное отношение к окружающей среде, не забывая о великой культурной традиции и о стиле", - отметил Ланди.

По словам посла, островок Италии перенесется в Москву и на протяжении 4-х месяцев будет изумлять, восхищать и культурно обогащать российского зрителя. "Наша программа будет носить всеохватывающий характер. В ее рамках в Москву приедут шедевры знаменитых художников итальянского Возрождения и известные произведения современного искусства, а также изделия и инсталляции, в том числе и значительных размеров, которые символизируют итальянский бренд сегодня", - уточнил он.

Стартовым мероприятием программы станет проект "The energy show", который пройдет с 12 по 28 сентября. В его рамках москвичей пригласят на 2 выставки, посвященные электроэнергии. Экспозиция "Энергия@Миру" поведает об истории электрификации Италии и о связанных с ней социальных изменениях.

Вторая выставка, под шутливым названием "Вы действительно уверены, что пол не может также быть потолком?", расскажет о современной безопасной и экологически чистой электроэнергии. Инсталляция художников Лисбет Бик и Йоса Ван дер Пола, лауреатов премии в области современного искусства, представляет собой хрустальный куб, наполненный порхающими бабочками, войти в который сможет любой посетитель вставки. Дополнением проекта станет еще одна инсталляция на открытом воздухе - на Патриаршем мосту взору зрителей предстанут 10 больших прозрачных кубов с предметами-брендами итальянских дизайнеров, например, платье огромных размеров известного итальянского дизайнера Валентино или гигантская туфелька от Салваторе Феррагамо.

Вслед за энергетической программой стартует выставка "Welcome to design", посвященная оформлению жилых пространств по-итальянски. С 11 по 28 октября посетители этой экспозиции смогут почерпнуть для себя новые идеи для домашнего интерьера в предметах, прославивших итальянский дизайн во всем мире.

Узнать о последних новинках в мире моды москвичи смогут на выставке "Nation of fashion", посвященной искусству и производству предметов роскоши. В рамках выставки, которая пройдет с 7 по 26 ноября, предусмотрены и показы мод.

Завершающим мероприятием программы "Exhibitaly" станет выставка "Tech me to the future", посвященная технологическим инновациям. Она расскажет не только о широко расспространенных технологиях, но и о менее известных проектах, представив вниманию публики срез итальянской промышленной традиции и передовых отраслей, включая сферу так называемой "зеленой экономики".

Программа "Exhibitaly" задумана как логическое продолжение "Года итальянского языка и культуры в России 2011" с целью продвижения промышленной продукции высокого качества. Мероприятия "итальянских совершенств" будут проводиться с 12 сентября по 6 января в помещениях бывшего промышленного комплекса "Красный октябрь".