Путин: журавли лучше чем "Глонасс" и GPS

Путин: журавли лучше чем "Глонасс" и GPS

Кажется, что мы открываем что-то немыслимое, но все заложено природой.

Об этом на саммите АТЭС, рассказывая о своем полете с журавлями и обсуждая темы сокращения вредных выбросов в атмосферу и сохранения окружающей среды, отметил президент России Владимир Путин, сообщил один из российских телеканалов. "Мы очень рассчитываем на то, что будут созданы новые зеленые районы и, конечно, будем стремиться к тому, чтобы создавать условия для нормальной жизни в небольших населенных пунктах. Самое главное - это снижение количества вредных выбросов в атмосферу в больших городах и вообще в окружающую среду - надо сказать, что эта задача движется, мы ее решаем", - отметил президент.

Рассказывая о своем участии в спасении редкого вида журавлей-стерха Путин отметил: "Нам кажется, что мы открываем что-то немыслимое, но все заложено природой... Мы учили искусственно выращенных птенцов стерха лететь на зимовку на юг. Стоит им один раз показать, и они уже летят. Это более точная система навигации, чем "Глонасс" и GPS. Как они это делают? Это все в природе", - подчеркнул он.

Напомним, 5 сентября российский лидер участвовал в эксперименте с птицами. Задачей президента было показать выращенным в неволе журавлям маршрут перелета на зимовку. На мотодельтоплане, купленном за личные средства президента, Путин совершил три полета - первый ознакомительный, а два других - уже с птицами.