Воссоздание гостиницы "Москва" завершится в конце 2013 года

Воссоздание гостиницы "Москва" завершится в конце 2013 года

Воссоздание гостиницы "Москва" в центре российской столицы завершится в конце 2013 года.

Воссоздание гостиницы "Москва" завершится в конце 2013 года. Как сообщили в Мосгосстройнадзоре, работы на объекте идут по графику. "В соответствии с проектом, в рамках 3-го пускового комплекса предусмотрено воссоздать в прежних габаритах здание гостиницы класса 5 звезд, апартаменты и технические этажи. Работы ведутся в соответствии с графиком с окончанием в 4 квартале 2013 года", - отметили в Мосгостройнадзоре.

Гостиница "Москва" была закрыта в июле 2003 года. Работы по строительству нового здания ведутся с 2005 года.

В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы. Особое внимание специалисты Мосгосстройнадзора уделяют надежности и безопасности работы инженерных систем, обеспечивающих противопожарную защиту здания.

В декабре прошлого года был введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс гостиницы, в состав которого вошли: подземный гараж-стоянка, торговая зона, офисная часть, апарт-отель и культурно-досуговый центр. А в мае этого - 2-й пусковой комплекс в составе резиденций с 44 номерами.

Общая площадь объекта - 185,5 тыс кв м, площадь гостиницы с апартаментами - 62,13 тыс кв м. Гостиница "Москва" была построена в 1926-1935 годах по проекту архитекторов Савельева и Стапрана под руководством известного зодчего Щусева. Она стала доминантой 2-х площадей столицы - Манежной и Площади Революции, признана памятником архитектуры. Ранее на ее месте были торговые ряды и погреба. В 1976-1977 годах к Главному корпусу были пристроены еще 2 - там, где в прошлом располагались "Гранд-отель" и знаменитый трактир Тестова.

Фото: eto-moskva.r