Лукашенко назначил нового посла в России

Лукашенко назначил нового посла в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил первого замминистра иностранных дел Игоря Петришенко послом в России.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Пост первого замглавы белорусского МИДа, в свою очередь, получил Александр Михневич, до этого руководивший дипломатической миссией республики в Великобритании.

Петришенко, помимо работы посла, будет представлять Беларусь в различных интеграционных структурах. "Это касается и политики, и экономики, и военно-технического сотрудничества, в том числе оборонного сотрудничества наших государств", - цитируются в заявлении слова А. Лукашенко.

"Хочу, чтобы Вы понимали, что посол в Российской Федерации, как, допустим, посол в Венесуэле, других опорных регионах, - это не просто посол, это что-то большее", - подчеркнул президент, добавив, что Россия является "наиважнейшим партнером Беларуси во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности". Лукашенко отметил также, что Петришенко ранее уже работал в посольстве в Москве и знает эту работу изнутри (с августа 2003 года по декабрь 2007-го он являлся советником посольства Беларуси в РФ - ред.).

Кадровые перестановки в министерстве иностранных дел, напомним, Лукашенко начал в середине августа. На фоне дипломатического конфликта между Беларусью и Швецией, спровоцированного "плюшевым десантом", он уволил Сергея Мартынова с должности главы МИД и назначил на освободившееся место Владимира Макея, руководившего до этого президентской администрацией. Освободившийся пост Макея в администрации занял Андрей Кобяков (до этого назначения он являлся послом Беларуси в России).