В РФ создана временная группа по мониторингу соблюдения прав человека

В РФ создана временная группа по мониторингу соблюдения прав человека

В Совете по правам человека при Президенте РФ создана временная рабочая группа по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины

 Как сообщает ”Росбалт”, по словам члена этой группы, председателя постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Андрея Юрова, ее задачей станет наблюдение за правами человека в Украине. Юров рассказал, что группа будет иметь временный статус, что ее создание было вызвано обострением ситуации в Украине, и что ”она проработает там месяца два-три”.

В функции группы, по его словам, будет входить выработка рекомендаций и отслеживание положения в Украине, ”в том числе и для того, чтобы как-то разрядить ситуацию в этой стране”. ”Например, давать более сбалансированную информацию, нежели та, что дается разными сторонами (конфликта)”, - пояснил председатель комиссии.

Как считает Юров, сам факт, что такая группа создана, - ”это сигнал того, что ситуация в этой стране очень напряженная и имеет отношение не только к России, но и к международному сообществу”. По его словам, если бы что-то подобное тому, что случилось в Украине, произошло бы в какой-либо другой близкой нам стране, ”мы бы вероятно, таким же образом отреагировали”.

Правозащитник добавил, что, когда положение в Украине нормализуется, то мониторинг за соблюдением прав человека в ней со стороны российских правозащитников вновь перейдет к постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом. Юров сообщил также, что буквально на днях ему вновь разрешен въезд в Украину после того, как 9 февраля он был из нее депортирован прежними властями.

[news id="1137657"]