Поисково-спасательный отряд выдвинулся к месту посадки космонавтов

Поисково-спасательный отряд выдвинулся к месту посадки космонавтов

Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа /ЦВО/ сегодня выдвинулся к месту приземления космонавтов в Казахстане.

Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа /ЦВО/ сегодня выдвинулся к месту приземления космонавтов в Казахстане, которое запланировано на 17 сентября.

"Поисково-спасательный отряд командования ВВС и ПВО ЦВО выдвинулась в район населенного пункта Аркалык Костанайской области для подготовки операции по поиску и эвакуации экипажа спускаемого аппарата "Союз ТМА-04М", который приземлится 17 сентября, - рассказали в пресс- службе. - В операции примут участие более 250 офицеров. В созданной группировке сил и средств будет задействовано 14 вертолетов, 4 самолета и 6 специализированных поисково- спасательных машин. Отряд выдвинулся колонной в составе нескольких автомобилей, часть специалистов прилетят на самолётах и вертолётах авиагруппы".

За несколько дней до посадки аппарата летчики облетят основной и запасной районы посадки, а также район посадки при баллистическом срыве для проверки местности на готовность к приземлению аппарата. Потом личный состав отряда ЦВО выдвинется в указанные районы для встречи космонавтов.

На борту "Союза ТМА-04М" экипаж из трех человек: космонавты Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт Джозеф Акаба. За сутки до приземления корабль отстыкуется от Международной космической станции и выйдет на заданную орбиту. В нужной точке корабль сойдет с орбиты и продолжит движение в плотных слоях атмосферы Земли.

Приземление космического корабля ожидается в расчётной точке, определенной заранее. Именно там и будут проводить поиск, обнаружение и эвакуацию лётчики и спасатели командования ВВС и ПВО ЦВО.