Лавров: РФ не планирует вторжение в юго-восточные регионы Украины

Лавров: РФ не планирует вторжение в юго-восточные регионы Украины

У российской власти нет намерения вторгаться в юго-восточные регионы Украины. Об этом сказал глава российского МИД С.Лавров.

По его словам, власти России не планируют и не могут планировать вторжение в юго-восточные области Украины. "Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь", - сказал он. 

В то же время, Лавров заявил, что права россиян, венгров, болгар и других национальностей должны соблюдаться в Украине. Об этом С.Лавров сказал в ходе пресс-конференции в Лондоне по результатам переговоров с государственным секретарем Соединенных Штатов Джоном Керри.

Глава МИД убежден, что в Крыму "нет правонарушений". Он это объяснил тем, что "народные дружины самообороны" не допустили того, что произошло на Майдане. 

Кроме того, по словам Лаврова, Россия не уклоняется от диалога с украинской властью. Он заявил, что Украина хотела провести заседание Совмина иностранных дел СНГ в Киеве в ближайшее время. Но Россия предложила сначала организовать заседание замминистров в штаб-квартире СНГ в Минске. Как отметил руководитель МИД РФ, украинская сторона отказалась от этого, поэтому диалог не состоялся. 

Лавров также считает, что международное сообщество должно "побудить" Украину начать переговоры по конституционной реформе в стране. По словам Лаврова, именно руководители Украины привели к тому, что Верховный совет Крыма принял решение о проведении референдума.

Как заявил глава МИД, власти России будут комментировать крымский референдум после оглашения его результатов. "Свое отношение к результатам этого референдума мы выскажем, когда результаты будут известны", - сказал он в Лондоне. 

Лавров вспомнил о так называемой "декларации о независимости" АРК и заявил, что жители полуострова должны подтвердить это на референдуме.

С.Лавров заявил, что Кремль исходит из того, что "право народа на самоопределение никто не отменял". Правда, министр иностранных дел России не уточнил, будут ли проведены аналогичные референдумы по "самоопределению народа" в республиках РФ.

[news id="1155822"]