Меркель предложила Путину срочно направить наблюдателей в Украину

Автор
Меркель предложила Путину срочно направить наблюдателей в Украину

Меркель предложила Путину расширить присутствие наблюдателей от ОБСЕ в Украине, в частности на востоке страны.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Владимир Путин расширить существующее присутствие ОБСЕ в Украине и срочно направить большее количество наблюдателей в очаги напряженности, в частности в восточную Украину. Как сообщил на официальном сайте пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), А.Меркель и В.Путин, имея различные взгляды на референдум в Крыму и вопрос о территориальной целостности и суверенитета Украины, говорили по телефону о напряженной и опасной ситуации в Украине.

При этом канцлер А.Меркель осудила "вчерашний инцидент в Херсонской области на материковой части украинской территории, когда российские войска заняли газораспределительную станцию (ГАО "Черноморнефтегаз" – ИФ)". Как отметила А.Меркель, расширение присутствие ОБСЕ в Украине должно быть принято с максимально широкого согласия на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене в понедельник, 17 марта.

Президент России В. Путин, как сообщил Ш.Зайберт, положительно оценил эту инициативу и пообещал дать соответствующее поручение главе МИД Сергею Лаврову. Учитывая несформированность контактной группы, канцлер ФРГ А.Меркель подчеркнула актуальность и необходимость прямых переговоров между российским и украинским правительствами для решения проблем.

[news id="891337"]