Белоруссия на рынке РФ ощущает серьезную конкуренцию

Белоруссия на рынке РФ ощущает серьезную конкуренцию

Белоруссия на рынке РФ начала ощущать серьезную конкуренцию со стороны российских товаропроизводителей.

"Российский рынок для нас очень привлекателен, - сказал премьер-министр республики Михаил Мясникович. - И мы это высоко ценим и признательны российским коллегам и в правительстве, и в хозяйствующих субъектах за то, что мы сегодня работаем практически в общем с РФ экономическом пространстве". По словам белорусского премьера, определенные проблемы существуют, "но продавать на российском рынке нам очень выгодно".

При этом он отметил, что Россия в последнее время активно наращивает производство тех товаров и услуг, которые на российском рынке предлагает белорусская сторона. В первую очередь, по его словам, речь идет о сельскохозяйственной продукции. В частности, Россия активно наращивает производство сахара, мяса птицы, картофеля.

"Правительство видит эти тенденции и будет это учитывать", - подчеркнул белорусский премьер. Он заметил, что белорусские власти будут всячески стимулировать экспорт, в том числе, за счет бюджета. Это будет сделано для того, "чтобы белорусские предприятия наращивали экспорт с меньшими издержками для себя".