Белорусская церковь возрождает традицию дней трезвости

Белорусская церковь возрождает традицию дней трезвости

Белорусская Православная церковь возрождает традицию проведения дней трезвости.

Белорусская Православная церковь (БПЦ) возрождает традицию проведения дней трезвости. "Традиция проводить день трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, восходит к деятельности обществ трезвости в России, до революции праздник отмечался дважды в год - 11 мая и 11 сентября", - сообщили сегодня.

Там отметили, что в рамках данной инициативы,в текущем году во всех храмах Витебской епархии было совершено "Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании".

"В Минске центром праздника стал храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Участники действующего при нем братства "Трезвение" приняли участие в крестном ходе и просветительских беседах со школьниками о вреде пьянства", - сообщили в экзархате БПЦ.

Там рассказали, что первый Всероссийский праздник трезвости состоялся 28 апреля 1913 года в нескольких сотнях городов и деревень России. С 1916 году этот праздник не проводился из-за военного времени, а после февральской революции 1917 года традиция была вовсе прервана.

В Белоруссии в настоящее время на учете у медиков состоит более 170 тысяча алкоголиков, из них более 30 тысяч - женщины.

Фото: Википедия