Европарламент номинировал Pussy Riot на премию Сахарова

Европарламент номинировал Pussy Riot на премию Сахарова

Трех осужденных участников панк-группы Pussy Riot номинировали на премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

Премия вручается лицам и организациям за особый вклад в защиту прав человека. Сообщает ВВС. Инициатором выдвижения кандидатур девушек стал депутат Ассамблеи от фракции "Зеленые" Вернер Шульц, которого поддержали еще 45 депутатов. В Европарламенте считают, что процесс по "делу Pussy Riot" сделал больше для привлечения внимания "к бесцеремонному нарушению гражданских прав в России, чем совершенные ранее убийства журналистов и новые репрессивные законы".

Заметим, что кроме Pussy Riot в списке номинантов еще семь человек, которые находятся в заключении, - это белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, иранский режиссер Джафар Панахи, а также правозащитники из Пакистана и Руанды.

Презентация кандидатов состоится 25 сентября в Брюсселе, а церемония награждения - в декабре в Страсбурге.

Напомним, премия Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 году. Ее первыми лауреатами стали борец с апартеидом в ЮАР Нельсон Мандела и советский диссидент Анатолий Марченко, который умер в тюрьме в 1986 году. В прошлом году премию присудили группе активистов "арабской весны".

Напомним, недавно Pussy Riot получили премию "Сделано в России", которая призвана отмечать вклад в решение острых российских проблем.