Почти 40 млн пассажиров выбрали РЖД

Почти 40 млн пассажиров выбрали РЖД

Почти 40 млн пассажиров выбрали минувшим летом РЖД (Российскую Железную Дорогу) для дальних поездок.

Вопреки популярной песне, утверждающей, что для передвижения "самолет - хорошо, пароход - хорошо, паровоз - хорошо, а олени - лучше", россияне уверенно останавливают свой выбор на железной дороге. Так, минувшим летом российские железнодорожники перевезли поездами дальнего следования 39,1 млн пассажиров, что на 1,5% больше, чем за июнь-август 2011 года.

Как сообщили сегодня в компании РЖД, "наибольшее число пассажиров - 458,1 тыс. - начали свою поездку 17 августа",- сказал собеседник агентства, отметив, что именно на эту дату пришелся "пик" перевозок. Он напомнил, что всего для обеспечения перевозок пассажиров в летний период было назначено 102 дополнительных поезда на 411 рейсов. "Это также больше показателя прошлого года, когда летом назначалось 98 поездов на 344 рейса",- пояснили в компании.

Что же касается географии сезонных поездок пассажиров, то в направлении черноморских курортов Северного Кавказа за 3 летних месяца отправлено 3 млн 435 тыс. пассажиров, что на 3% больше прошлогоднего показателя. При этом наибольший рост достигнут в сообщении с Анапой (+11%), Адлером и Сочи (+4%). В обратном направлении, с курортов Северного Кавказа, железнодорожники отправили 3 млн 318 тыс. пассажиров, что на 5% больше, чем летом 2011 года.

В направлении Крыма был назначен 21 поезд на 184 рейса, что на 88 рейсов больше, чем в прошлом году. Только отправлением из Москвы в направлении Симферополя, Севастополя, Феодосии и Евпатории назначалось на 32 рейса больше, чем в 2011 году. Количество отправленных пассажиров в направлении Крыма возросло на 4,5% к уровню прошлого года.