Кадыров: фильм о пророке Мухаммеде - это задуманная провокация

Кадыров: фильм о пророке Мухаммеде - это задуманная провокация

Этим фильмом американцы унижают чувства мусульман мирового сообщества.

Такое мнение в эфире одного из российских телеканалов, комментируя беспорядки в мусульманских странах в связи с выходом скандального американского фильма о пророке Мухаммеде, высказал глава чеченской республики Рамзан Кадыров. "Там использовали много актеров. Выбросили в интернет и перевели на разные языки. Это задуманная провокация против мусульман. Это не просто провокация, они унижают и искажают чувства мусульман, мирового сообщества. Думаю, что это неправильно (делать так - Ред.)".

Напомним, недавно в интернете была размещена кинолента "Мухаммед, пророк мусульман", которую снял американский пастор, ярый противник ислама Терри Джонс. Именно он в 2011 году показательно сжигал Коран. По мнению верующих мусульман, в фильме прозвучали прямые оскорбления в адрес пророка.

Сам Джонс заявил, что сначала короткометражка называлась "Девственность мусульман", а основная ее идея заключалась не в том, чтобы опорочить мусульман, а продемонстрировать "деструктивность" их веры. Именно после этого фильма по мусульманскому миру покатилась волна беспорядков, в ходе которых верующие начали мстить американцам за оскорбление их религии.